ТОО «Қарағанды Су» доводит до сведения потребителей услуг водоснабжения и водоотведения, что в соответствии с Приказом Департамента  Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Карагандинской области от 24 января 2025 года № 10-ОД,  в связи с утверждением инвестиционных программ на регулируемые услуги,  изменением стоимости стратегического товара(электроэнергии, покупной воды), изменением среднемесячной заработной платы по виду экономической деятельности в регионе по данным статистики,  а также в соответствии с приказом ТОО «Қарағанды Су» от               24 января 2025 года № 81 в связи с увеличением объемов и сокращением фактических затрат утвержденной тарифной сметы услуг водоснабжения,  утверждены тарифы на 2025 год  с вводом в действие с 1 февраля 2025 года: 1.      На услуги водоснабжения: Подача воды по магистральным трубопроводам (техническая вода) в размере 53,50 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для населения в размере  180,07 тенге за 1 м3 с учетом НДС;   Для ТОО «Окжетпес-Т» в размере 169,75 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для ТОО «Теплотранзит Караганда» в размере 266,46 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для ТОО «Караганда Энергоцентр»  в размере 269,38 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для организаций, содержащихся за счет бюджетных средств в размере 873,66  тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для прочих юридических лиц  с объемом потребления услуг, не превышающим 5 тысяч м3 в год в размере 662,85 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для прочих юридических лиц  с объемом потребления услуг 5 тысяч м3 в год  и более в размере 1465,13 тенге за 1 м3 с учетом НДС. 2.      На услуги водоотведения: Для населения в размере 234,80 тенге  за 1 м3 с учетом НДС; Для организаций, содержащихся за счет бюджетных средств в размере 1006,72 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для прочих потребителей в размере 988,72 тенге  за 1 м3 с учетом НДС.

Новое обращение пользователя Алия Садырбаева

ID - 2203

Вопрос

Здравствуйте. Я хотела пожаловаться Вам на действия Ваших сотрудников. На грубость, хамство, угрозы. Это первое. Второе - как собственник здания, я позвонила выяснить ситуацию по долгам предыдущего собственника, на что я услышала угрозы со стороны контролера. Он позволил себе угрожать и повышать голос. В итоге он мне нагрубил и бросил трубку. На повторный мой звонок он не ответил. Звонок сбросил. Я являюсь общественным деятелем и по работе часто бываю в разъездах. В такие периоды моего отсутствия в городе Караганда приезжали Ваши сотрудники (один раз 4, другой раз 8 человек). Они попытались проникнуть в мое здание для того, чтобы отключить воду. При этом применяли силу. В связи с этим у меня к Вам вопрос: Наличие долга у потребителя перед монополистом является основанием для применения силы, угроз и иных методов выбивания долгов? А я думала, что мы живем в стране, где верховенство имеет Закон Республики Казахстан. Есть суд, на основании решения которого взыскиваются долги при их наличии. Или у Караганды-Су есть свои методы взыскания? Прошу Вас разобраться с данными вопросами лично и наказать виновных сотрудников!
С уважением и надеждой на понимание, Садырбаева Алия Балатбековна.

Ответ

Уважаемая Алия Балатбековна!

На Ваше обращение от 30.03.2017 года по вопросу действия сотрудников ТОО «Қарағанды Су» сообщаем следующее.
Отношения Потребителей и ТОО «Қарағанды Су» регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан
Для полного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения необходимо указать фамилии сотрудников, со стороны которых Вы получили угрозы и хамство. Кроме того, необходимо подтверждение факта грубого обращения.
В информационной базе данных отсутствует информация о наличии договора на предоставление услуг водоснабжения и водоотведения между ТОО «Қарағанды Су» и Вами. Следовательно, писать о выбивании долгов в Вашем случае некорректно.
Вам необходимо заключить договор на предоставление услуг водоснабжения и водоотведения.
В связи с Вашим обращением, нами была проведена беседа с сотрудниками о корректном обращении с потребителями и соблюдение норм этики поведения.

Заместитель
генерального директора по сбыту Боршанов А.Б.