ТОО «Қарағанды Су» доводит до сведения потребителей услуг водоснабжения и водоотведения, что в соответствии с Приказом Департамента  Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Карагандинской области от 24 января 2025 года № 10-ОД,  в связи с утверждением инвестиционных программ на регулируемые услуги,  изменением стоимости стратегического товара(электроэнергии, покупной воды), изменением среднемесячной заработной платы по виду экономической деятельности в регионе по данным статистики,  а также в соответствии с приказом ТОО «Қарағанды Су» от               24 января 2025 года № 81 в связи с увеличением объемов и сокращением фактических затрат утвержденной тарифной сметы услуг водоснабжения,  утверждены тарифы на 2025 год  с вводом в действие с 1 февраля 2025 года: 1.      На услуги водоснабжения: Подача воды по магистральным трубопроводам (техническая вода) в размере 53,50 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для населения в размере  180,07 тенге за 1 м3 с учетом НДС;   Для ТОО «Окжетпес-Т» в размере 169,75 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для ТОО «Теплотранзит Караганда» в размере 266,46 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для ТОО «Караганда Энергоцентр»  в размере 269,38 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для организаций, содержащихся за счет бюджетных средств в размере 873,66  тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для прочих юридических лиц  с объемом потребления услуг, не превышающим 5 тысяч м3 в год в размере 662,85 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для прочих юридических лиц  с объемом потребления услуг 5 тысяч м3 в год  и более в размере 1465,13 тенге за 1 м3 с учетом НДС. 2.      На услуги водоотведения: Для населения в размере 234,80 тенге  за 1 м3 с учетом НДС; Для организаций, содержащихся за счет бюджетных средств в размере 1006,72 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для прочих потребителей в размере 988,72 тенге  за 1 м3 с учетом НДС.

Новое обращение пользователя Людмила03

ID - 1175

Вопрос

Здравствуйте! Только вы нам сможете помочь! Произошла такая ситуация. 30 марта 2012 года мы купили частный дом в Майкудуке. Когда мы туда заезжали, там уже стоял повысительный насос. Ну стоит и стоит. Никаких бумаг по поводу него бывшая хозяйка нам не оставила. То есть мы там живём уже больше двух лет. А бывшие хозяева жили там до нас 6 лет. А на той неделе пришли представители Караганды Су проверять счётчик. И выяснилось, что оказывается насос стоит без разрешения и не по правилам. Насчитали штраф почти 26 тысяч. Получается все эти года контролёры и представители где были, куда смотрели? За то, что они вовремя не делали свою работу расплачиваться теперь нам. Я согласна все оформить по закону и по правилам. Возможна же в нашей ситуации такая форма как предупреждение, а не штраф? Заранее спасибо за ответ и за понимание!
Отдельной строкой хочу написать про грубое и наглое поведение вашего работника,которая сидит в кабинете 12 на Ермекова 6.Имени её не запомнила к сожалению.

Ответ

Уважаемый Потребитель!

 

На Ваше обращение на сайт ТОО «Караганды Су» от 23.06.2014г. поясняем следующее:

ТОО «Караганды Су» оказывает услуги потребителям на основании документов, утвержденных постановлениями законодательством Республики Казахстан: Правила предоставления коммунальных услуг № 1822 от 07.12.00г., Правила пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов № 832 от 05.06.2009г., Публичным договором на предоставление услуг по водоснабжению и/или отведению сточных вод с дополнениями и изменениями № 349 от 27.06.2006г., Закона Республики Казахстан О естественных монополиях и регулируемых рынках № 272-1 с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.07.2009г. и т.д.

Согласно гл.2 параграф 1 п.15 Правил пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов не допускается без согласования с услугодателем выполнять работы на сетях водоснабжения и водоотведения.

Установка повысительного насоса в составе индивидуального узла учета не предусмотрена, в отдельных случаях она разрешена при наличии технических условий от Услугодателя ТОО «Караганды Су».

За самовольное подключение насоса, в соответствии с п.25 Правил предоставления коммунальных услуг «при обнаружении у Потребителя изменения схемы включения прибора учета, его повреждения, срыва пломб, искусственного торможения диска и других нарушений или, если Потребитель в целях хищения энергии оборудовал скрытую проводку или установил приспособление, искажающее показания прибора учета, обнаружить которые Представителю энергоснабжающей организации при предыдущих посещениях не предоставлялось возможным, Потребителю энергоснабжающей организации делается в установленном порядке перерасчет за пользование энергией с момента проведения последней проверки, но не свыше срока исковой давности», Вам предъявлена сумма перерасчета в размере 25438 тенге.

Согласительная комиссия Представителей Услугодателя, рассмотрев Ваше обращение, идет навстречу и освобождает от суммы перерасчета за нарушение, при условии демонтажа повысительного насоса, либо получения разрешения на его установку.

Для оформления технических условий Вам необходимо обратится в производственно-технический отдел ТОО «Караганды Су» по адресу: Привокзальная 5, тел. 56-18-24.

 

Заместитель генерального директора по Сбыту                 Н.П.Сеньковский