Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

Новое обращение пользователя Ирина

ID - 10506

Вопрос

Добрый день! Мною, 7 декабря 2023 года были поданы Заявления на перерасчет коммунальных платежей по адресам : Петрозаводская 91 и Петрозаводская 91б. Однако на сегодняшний день работники Караганда Су создают определенные проблемы в этом вопросе. В частности по Петрозаводской 91 ,вопрос упирается в то, что перерасчет возможен, только в 2025 году. Хотелось бы узнать на основании чего? Мой сын с 2009 года учился в университете Новосибирска, затем после окончания поступил в Томский университет, по окончании остался работать в Новосибирске. Согласно Закона о Евразийском союзе, граждане государств ,входящих в данный союз вправе работать на территориях этих государств, не меняя гражданства. Пока мой сын жил на съемной квартире, я не просила сделать перерасчет, в ноябре 2023 года он купил свою квартиру и прописался в ней. Теперь мне говорят, что перерасчет возможен только в 2025 году, хотя Декларация по КПН форма 100.00 сдается за 2023 год, и доходы учитываются 2023 года. Прошу дать мотивированный отказ в перерасчете с декабря 2023 года.
Теперь в отношении Петрозаводская 91 б. С меня просят прописать кого то по этому адресу и предоставить Домовую книгу по прописке, которую отменили несколько лет назад. Встает вопрос, зачем запрашивается кадастровая справка, в которой есть вся информация о владельцах, смерти родителей и вступление в наследство. Получается Правительство РК убирает дополнительный бумажный документооборот, а работники Караганда СУ гоняют людей за ненужными справками. Зачем тогда запрашивать информацию с egov,если это информация никому не нужна.
На основании вышеизложенного прошу дать мотивированный ответ по поставленным вопросам, т.к. Ваши сотрудники отдела Заявлений и бухгалтерии дать мотивированный ответ не смогли.
С уважением ,И.М.

Ответ

 

 

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем по адресу: ул. Петрозаводская, дом 91, кв.1 что в изменении численности с 2 на 1 человека отказано, так как в предоставленных сведениях о зарегистрированных пользователях по данному адресу значится 2 человека. Для перерасчета начислений по отведению сточных вод Вам необходимо ежегодно предоставлять на конец года справку о регистрации, выписке из домовой книги с указанием периода на Тарасенко Н. М.

По адресу: ул. Петрозаводская, д. 91Б сообщаем, что по информационной базе данных на 01.02.2024 года на лицевом счете численность проживающих 0 человек. Начисления за услуги отведения сточных вод не производятся.  

Для перерасчета численности на Тарасенко М. Е. просим предоставить в группу по работе с обращениями граждан Службы по работе с физическими лицами ТОО «Қарағанды Су» по адресу: ул. Пригородная, строение 2В, каб. 205 свидетельство о смерти и книгу регистрации граждан РК (подтверждающую прописку о том, где ранее была прописана).  

Вместе с тем, в соответствии с п.п.2 п. 2 ст. 27 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях» - «Потребитель обязан: иметь приборы учета». Вам необходимо в обязательном порядке установить индивидуальные приборы учета на скважину. В противном случае ТОО «Қарағанды Су» оставляет за собой право обратиться в суд о принудительной установке прибора учета с возмещением всех понесенных убытков.

После регистрации в НАО «Государственной корпорации» «Правительство для граждан» просим предоставить в группу по работе с обращениями граждан Службы по работе с физическими лицами ТОО «Қарағанды Су» по адресу: ул. Пригородная, строение 2В, каб. 205 для внесения численности проживающих сведения о лицах, зарегистрированных по адресу (для зарегистрированных пользователей): ул. Петрозаводская, д. 91Б.                                                                                                                                                  

Платежи за услуги необходимо производить до 25 числа каждого месяца. 

В соответствии с пунктом 5) пункта 2 статьи 22 и статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан заявитель имеет право подавать жалобу на административный акт, административное действие (бездействие).                                                                                                                                                                                                                               

Заместитель генерального

директора по правовым вопросам и сбыту                                                                                      Ж. Ескенова