ТОО «Қарағанды Су» доводит до сведения потребителей услуг водоснабжения и водоотведения, что в соответствии с Приказом Департамента  Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Карагандинской области от 24 января 2025 года № 10-ОД,  в связи с утверждением инвестиционных программ на регулируемые услуги,  изменением стоимости стратегического товара(электроэнергии, покупной воды), изменением среднемесячной заработной платы по виду экономической деятельности в регионе по данным статистики,  а также в соответствии с приказом ТОО «Қарағанды Су» от               24 января 2025 года № 81 в связи с увеличением объемов и сокращением фактических затрат утвержденной тарифной сметы услуг водоснабжения,  утверждены тарифы на 2025 год  с вводом в действие с 1 февраля 2025 года: 1.      На услуги водоснабжения: Подача воды по магистральным трубопроводам (техническая вода) в размере 53,50 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для населения в размере  180,07 тенге за 1 м3 с учетом НДС;   Для ТОО «Окжетпес-Т» в размере 169,75 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для ТОО «Теплотранзит Караганда» в размере 266,46 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для ТОО «Караганда Энергоцентр»  в размере 269,38 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для организаций, содержащихся за счет бюджетных средств в размере 873,66  тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для прочих юридических лиц  с объемом потребления услуг, не превышающим 5 тысяч м3 в год в размере 662,85 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для прочих юридических лиц  с объемом потребления услуг 5 тысяч м3 в год  и более в размере 1465,13 тенге за 1 м3 с учетом НДС. 2.      На услуги водоотведения: Для населения в размере 234,80 тенге  за 1 м3 с учетом НДС; Для организаций, содержащихся за счет бюджетных средств в размере 1006,72 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для прочих потребителей в размере 988,72 тенге  за 1 м3 с учетом НДС.

Новое обращение пользователя Бахтияр

ID - 10653

Вопрос

Уважаемый Ербол Уалиевич! Как новому
руководителю предприятия желаю
эффективности и стабильности на пути
развития. При телефонном обращении в
«одно окно» по вопросу строительства
ведомственных водопроводных сетей и
последующего подключения к
централизованной сети, мне озвучили ряд
требований. Прошу вас дать правовое
обоснование следующим требованиям: 1.
Документы подтверждающие оплату объема
воды на промывку; 2. Договор купли- продажи
воды; 3. Акт выполненных работ между
поставщиком воды и заявителем; 4.
Счет-фактура; 5. Квитанция/ чек об оплате.
Со своей стороны считаю, что данные
требования нарушаю мои права как
потребителя и идут вразрез с
законодательством РК, в частности Водным
кодексом и Законом о естественных
монополиях. Кроме того вышеуказанные
требования могут относиться к
коммерческой тайне. Все работы проводимые
на участке трубы, находящейся в моей
собственности это моё личное дело.
Надеюсь на полный исчерпывающий ответ.
Спасибо.

Ответ

 

Ответ на обращение ID-10653 пользователя Бахтияр от 24.04.2024 г.

Действия ТОО «Караганды Су» по отношению вопроса заявителя являются законными и основываются на требованиях законодательства РК, в частности на следующих нормативно­правовых актах:

на Типовой форме технических условий на подключение к сетям в сфере водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденной приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан №2 от 5 января 2021 года, по которому заявителям предписывается перед пуском водопровода в эксплуатацию произвести:

  • гидравлическое испытание;
  • промывку;
  • хлорирование трубопровода;
  • получить результаты лабораторных исследований воды в аккредитованной лаборатории;
  • заключить договор на водопользование;'
  • произвести оплату за использованный объем воды на промывку.

 на п. 276 Правил осуществления деятельности субъектами естественных монополий, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № 73 - после завершения работ потребитель информирует субъекта естественной монополии о завершении работ и готовности к получению регулируемой услуги, который в течение двух рабочих дней со дня получения информации осуществляет проверку выполненных работ согласно выданным техническим условиям и готовности к получению регулируемой услуги. Проверку готовности выполненных работ услугодатель осуществляет по представленным заявителем документам.

Заместитель генерального директора по правовым вопросам и сбыту                            Ж. Ескенова