Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

Новое обращение пользователя Виктория

ID - 1700

Вопрос

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как долго будет продолжаться этот беспорядок относительно отключения холодной воды в связи с вашими "бесконечными ремонтными работами"!!!!!!????? Вы лишаете потребителей, которые приобретают услуги вашей компании на платной и регулярной основе, ХОЛОДНОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ!!!!И не первый раз за этот сезон!!!В начале июля была идентичная ситуация с отключением воды, тех же самых районов и тогда ваша компания утверждала, что производит замену тех же железобетонных опор! Сколько можно их менять? И когда они уже заменятся? Я мать двоих детей, моим детям 1,8 лет и 7 месяцев! Я живу и воспитываю их одна! И у меня нет элементарно ФИЗИЧЕСКОЙ возможности выйти в магазин и купить, принести с магазина 5-литровые бутылки воды! Тары, в которую я могла бы сделать 2СУТОЧНЫЙ ЗАПАС воды для себя и моих детей, у меня НЕТ!!!!Какая это тара должна быть? И никого мои проблемы не интересуют и не волнуют! И как мне прикажите извинить вас за причиненные НЕУДОБСТВА??????Ни в одном большом городе Казахстана нет такого количества проблем с подачей воды, а тем более ПИТЬЕВОЙ!!!!Этим летом нет подачи горячей воды, холодную воду отключают на регулярной основе! Это возмутительно! Вы подумали о стариках, детях, матерях с грудными детьми, инвалидах? На каком основании, вы повторно отключаете воду для проведения работ, которые якобы проведены были в июле месяце текущего года? Я намерена писать в вышестоящие инстанции!!!Благодаря вашему крупному предприятию НЕВОЗМОЖНА НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДА!!!

Ответ

Уважаемая Виктория!

Водопроводные и канализационные сети города Караганды были построены в 50х-60х годах прошлого столетия. Водопроводные и канализационные трубы города отслужили уже не один нормативный срок эксплуатации. Для обеспечения качества предоставления услуг, необходимо срочно производить замену аварийных сетей.

На балансе ТОО «Қарағанды Су» состоит 1076 км водопроводных и 703 км канализационных сетей. Общий износ сетей, состоящих на балансе предприятия, достигает 68 %.Ежегодно ТОО «Қарағанды Су» производит замену аварийных водопроводных и канализационных сетей. За период с 2010 по 2014 год заменено 275 км сетей. Одномоментно заменить все аварийные сети невозможно. По плану работ на 2015 год будет заменено еще 72 км (60 км водопроводных и 12 км канализационных) сетей.

Для отключения районов города от воды в ТОО «Қарағанды Су» разрабатываются мероприятия, которые согласовываются с акимами районов города Караганды и с Управлением защиты прав потребителей.

Незадолго до даты отключения бригады предприятия производят работы по строительству новых водопроводных линий, их промывку и дезинфекцию, отбор проб воды и ряд технических сложнейших технических процессов, и только после успешного завершения всех этапов, производится отключение воды и ввод (подключение) новых участков сетей в действующую схему водоснабжения города. Ограничение от подачи воды целых районов города производится в крайних случаях, тогда, когда это связано с заменой магистральных водоводов. Отключение холодной воды также связано с проведением работ других предприятий города, например, работы ТОО «Караганды Жарык» по отключению электроэнергии (8.07.2015г). Без электроснабжения насосы ТОО «Қарағанды Су» не работают.

О предстоящих отключениях воды ТОО «Қарағанды Су» информирует потребителей за 2-3 суток до начала работ через средства массовой информации (телевидение, газеты, Интернет). В официальных предупреждениях ТОО «Қарағанды Су» всегда приносит извинения за доставленные неудобства.

Генеральный директор Зейнұлқабден Т.