Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

Новое обращение пользователя CADAVEROUS

ID - 1692

Вопрос

ID - 1687

Вопрос
http://openstreetmap.ru/#mmap=18/49.90084/73.07136
По этим координатам Вы найдете "подземный источник", который уже больше недели имеет очень бурное течение (сильный напор). Случается, что аварийная служба приезжает (не чаще 1 раза в год), "забить чопик". Но вода все равно бежит практически круглый год. Она БЕСПЛАТНО выливается тысячами кубаметров в поле! При этом напор у нас в ближайшей пятиэтажке оставляет желать лучшего... Вам ли объяснять, что при нормальном напоре пользователям гораздо сложнее контролировать расход воды и они (мы) будут в итоге платить больше. Получается Вы обкрадываете сами себя.

http://openstreetmap.ru/#mmap=18/49.90242/73.07258
А по этим координатам Вы найдете местную достопримечательность - ФОНТАНЫ. Они бьют уже не один год (!). Высота достигает 3-4 метра. Любимое место автомобилистов для мытья своих авто. По поводу напора в домах пользователей и ваших убытков читайте выше.

Если заинтересовало, могу предоставить видео.

Ответ
Уважаемый CADAVEROUS! На балансе ТОО «Қарағанды Су» состоит 1076 км водопроводных и 703 км канализационных сетей. Износ водопроводных сетей, состоящих на балансе предприятия, достигает 68 %. Одномоментно заменить все сети, состоящие на балансе предприятия, невозможно. За период с 2010 по 2014 год предприятие заменило 275 км водопроводных сетей. В 2014 году -72 км, план на 2015 год-60 км.
При строительстве жилых домов в первую очередь строятся инженерные коммуникации. Водопроводные сети Пришахтинска строились в 50- годах прошлого столетия. На сегодняшний день износ водопроводных сетей Пришахтинска достигает 85 %. Обводная линия водопровода, проходящая за домами по ул.Зелинского 28/5 была введена в эксплуатацию в 1967 году.17 августа 2015 года по координатам, указанным в Вашем обращении произведена ликвидации утечки на водопроводе диаметром 500 мм.
Предприятие разработало инвестиционную программу на 2016-2020 годы, в которую заложена замена водопроводных сетей Пришахтинска. В настоящее время инвестпрограмма находится на рассмотрении.

Генеральный директор Зейнұлқабден Т.

Добрый день, Табигат Кабденович!
Благодарен за очень оперативное решение проблемы, описанной мной в обращении. Конечно, в первую очередь, это помогло снизить ваши расходы. Но есть и плюсы, которые ощутили жители ближайших домов. Это действительно ощутимое увеличение напора сразу после произведенной ликвидации утечки. Это приятно!
Совершенно понятно, что коммуникации Пришахтинска устарели и давно требуют ремонта или замены. Надеюсь, что это произойдет в ближайшие годы. Также понятно, что усмотреть за всем хозяйством, состоящим на балансе вашего предприятия, очень сложно. Искренне верю, что такие обращения как мое, помогают вам в вашей работе. Желаю Вам лично сохранять и совершенствовать свой профессиональный подход к любой возникшей проблеме, связанной с водообеспечением населения на вверенной территории в соответствии с современными требованиями. Спасибо!

Ответ