Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

Выгребная яма/ септик.

Уважаемые потребители ТОО «Қарағанды Су», имеющиевыгребные ямы/ септик.

В связи  с множеством вопросов, касательно выгребных ям/ септиков, считаем необходимым дать разъяснение.

Септик (выгреб) – автономный элемент, применяемый для отвода и сбора сточных вод в зданиях, когда подключение к центральной канализации отсутствует или невозможно. Выгребная яма /септик обязательно должна иметь гидроизоляцию, иначе вода дренирует в грунт.

Септики (выгребные ямы) используются как населением, так и юридическими лицами.Ас-машина откачивает стоки из выгребной ямы и сливает их в центральную канализацию ТОО «Қарағанды Су».   Ас-машина в данном случае, выполняет функцию транспортировки. После слива в центральную канализацию, стоки по  сетям водоотведения поступают на Станцию АэрацииТОО «Қарағанды Су» для очистки.

Согласно «Методики расчета объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения», утвержденной приказом председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26.09.2011 года № 354:  подпункт 20-1 п.4 : объем сточных вод потребителей, стоки которых отводятся в выгреб (септик) или на локальные очистные сооружения, и в дальнейшем вывозятся и сливаются в систему водоотведения населенного пункта, рассчитываются с учетом количества потребленной воды (питьевой, технической, горячей) независимо от принадлежности источника водоснабжения, и определяется договором на предоставление услуги по отведению сточных вод.

     п. 5.  Объем предоставленных услуг водоотведения потребителей, использующих воду для бытового потребления, непосредственно не присоединенных к системе водоотведения населенного пункта, пользующихся услугами специального автотранспорта для вывоза жидких бытовых отходов и слива их в систему водоотведения населенного пункта, принимается равным фактическому объему сточных вод принятых в систему водоотведения населенного пункта на сливном пункте (станции). 

Население:

В настоящее время начисление за выгребную яму/септик не производится. C  частными ассенизаторскими машинами в ТОО «Қарағанды Су»   разработано соглашение, в котором определены разрешенные точки слива стоков (на сетях ТОО «Қарағанды Су», находящихся  вне жилых зон). Также, частным ас-машинам, заключившим соглашение с ТОО «Қарағанды Су»  выданы акты (номерные). При откачке стоков по адресу, частная ас -машина будет заполнять акт об объеме откачанных стоков, и сдает этот акт в   ТОО «Қарағанды Су». На основании акта по данному адресу будет произведено начисление по объему стоков. С частных ас-машин ТОО «Қарағанды Су» плату не взимает.

 

 

Юридические лица, организации

В соответствии с пунктом 5 статьи 92-7 «Водного кодекса»: объем представленных услуг водоснабжения и (или) водоотведения определяется согласно методике расчета объемов  предоставленных услуг водоснабжения и (или) водоотведения населенных пунктов, утвержденной уполномоченным органом в области коммунального хозяйства. 

В 2023 году в  суд с исковым заявлением обратилось юридическое лицо, ссылаясь, на то, что  слив стоков   осуществляется в выгреб (септик), по причине того, что его объект не присоединен к системе водоотведения и стоки вывозит  ассенизаторская  машина. 14 декабря 2023 года решение суда района имени Казыбек Би  Карагандинской области поставило точку в необоснованных претензиях потребителя, не имеющего  центральной канализации,  использующего септик, не желающего оплачивать услуги водоотведения. Решение суда обязало юридическое лицо, имеющее септик, оплачивать услуги водоотведения.

    Обращаемся к  собственникам частных ас-машин, оказывающих карагандинцам услуги откачки и вывоза сточных вод септиков и выгребных ям.Вам необходимо обратиться в ТОО «Караганды Су» для заключения соглашения на слив сточных вод. А также предупреждаем об ответственности за загрязнение окружающей среды, согласно ст.324 «Нарушение санитарно-эпидемиологических и экологических требований по охране окружающей среды» Кодекса РК «Об административных правонарушениях» и   «Экологического кодекса Республики Казахстан».