Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

Телеграм бот для потребителей

Уважаемые потребители!

Теперь у населения появилась отличная возможность круглосуточно передавать показания без контакта с сотрудниками ТОО «Қарағанды Су», а также, если приобрели квартиру или дом, то, не выходя из дома переоформить лицевой счет на свое имя.

 

ТОО «Қарағанды Су» для удобства передачи показаний и подачи заявления на переоформление лицевого счета внедряет Telegram бот. На начальном этапе внедряется только эти два вида услуг.

В целях успешного внедрения Telegram бот с момента выхода данного объявления начинается открытое тестирование с привлечением потребителей.

Предоставляем потребителям небольшую инструкцию по пользованию @KaragandySuBot

1.

Скачайте в смартфон мессенджер Telegram.

2.

Через систему поиск найдите телеграмм-канал @KaragandySuBot.

3.

Нажмите на команду старт.

4.

Выберите необходимую всплывшую команду  - «передать показания» либо «переоформить лицевой счет».

5.

Далее следуйте командам Telegram бот.

 

Обращаем внимание населения на особые моменты:

1.

При обращении с ботом стоит помнить, что вас обслуживает не живой человек, а бот (робот). Лишние записи и символы бот не понимает, на них не отвечает, и будет скидывать вас на начало диалога. Для успешного выполнения ваших потребностей, необходимо строго следовать командам бота.

2.

Для передачи показаний при правильном наборе 9-значного лицевого счета, бот продемонстрирует адрес и номер счетчика. При наличии 2-х и более счетчика необходимо передавать показания по отдельности. Для удобства и правильного набора, номер счетчика выведен в отдельное поле. Вы можете скопировать его и вставить в необходимое поле. Ведь при неправильном наборе номера счетчика бот не сможет принять показания.

3.

При подаче заявления на переоформление лицевого счета скачайте в смартфон образец заявления. Далее, по образцу необходимо написать заявление вручную на листе бумаги А4 и загрузить в бот в формате PDF.  Перечень необходимых документов для переоформления лицевого счета имеется в образце заявлений. Документы также необходимо загрузить в бот в формате PDF либо в виде фотографии строго по одному. В случае если одновременно загрузите несколько фотографии, то загрузится только последняя фотография. Фотографии должны быть хорошего качества и читабельны. Далее бот запросит номер вашего телефона. В случае возникновения вопросов и недостаточных сведений в заявлении, сотрудник ТОО «Қарағанды Су» свяжется с вами по телефону. Ваше заявление о переоформлении лицевого счета будет исполнено в соответствии с законодательством РК.

4.

В связи с тем, что по ЕПД (единый платежный документ) база данных единая, подобный формат переоформления лицевого счета сэкономит вам время и предотвратит поход в разные коммунальные услуги.

5.

Во время тестирования могут быть сбои в работе бота и непредвиденные ситуации. Просим отнестись с пониманием. В случае возникновения вопросов просим обращаться на свой абонентский участок.

6.

К сожалению, во время открытого тестирования юридические лица не смогут пользоваться услугами Telegram бот.

7.

В случае успешного тестирования,  Telegram бот может быть дополнен другими видами услуг.