ТОО «Қарағанды Су» доводит до сведения потребителей услуг водоснабжения и водоотведения, что в соответствии с Приказом Департамента  Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Карагандинской области от 24 января 2025 года № 10-ОД,  в связи с утверждением инвестиционных программ на регулируемые услуги,  изменением стоимости стратегического товара(электроэнергии, покупной воды), изменением среднемесячной заработной платы по виду экономической деятельности в регионе по данным статистики,  а также в соответствии с приказом ТОО «Қарағанды Су» от               24 января 2025 года № 81 в связи с увеличением объемов и сокращением фактических затрат утвержденной тарифной сметы услуг водоснабжения,  утверждены тарифы на 2025 год  с вводом в действие с 1 февраля 2025 года: 1.      На услуги водоснабжения: Подача воды по магистральным трубопроводам (техническая вода) в размере 53,50 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для населения в размере  180,07 тенге за 1 м3 с учетом НДС;   Для ТОО «Окжетпес-Т» в размере 169,75 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для ТОО «Теплотранзит Караганда» в размере 266,46 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для ТОО «Караганда Энергоцентр»  в размере 269,38 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для организаций, содержащихся за счет бюджетных средств в размере 873,66  тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для прочих юридических лиц  с объемом потребления услуг, не превышающим 5 тысяч м3 в год в размере 662,85 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для прочих юридических лиц  с объемом потребления услуг 5 тысяч м3 в год  и более в размере 1465,13 тенге за 1 м3 с учетом НДС. 2.      На услуги водоотведения: Для населения в размере 234,80 тенге  за 1 м3 с учетом НДС; Для организаций, содержащихся за счет бюджетных средств в размере 1006,72 тенге за 1 м3 с учетом НДС; Для прочих потребителей в размере 988,72 тенге  за 1 м3 с учетом НДС.

Считаем, экономим, платим!

           Считаем, экономим, платим!

 

                     Во исполнение требований действующего законодательства и поручений Главы государства Республики Казахстан по разъяснению необходимости бережливого отношения к холодной воде, Службой сбыта ТОО «Қарағанды  Су»  проводится работа по 100% охвату всех абонентов индивидуальными приборами учета воды.

                     В соответствии с пунктом 4  статьи  11 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках» потребитель услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии обязан иметь приборы учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ).

 Согласно пункта 6 показателей результатов реализации Программы «Ақбұлақ»  охват населения индивидуальными приборами учета в городах должен составлять  в 2013-2014 г.г. - 100%.

         Потребителям, нежелающим устанавливать прибор учета холодной воды,  юридический отдел Служба сбыта предъявляет претензии досудебного урегулирования спора о необходимости    установки    водомера.  В случае отказа потребителя от  установки индивидуального прибора учета  ТОО «Қарағанды Су»  направляет в суд   исковые заявления об обязании  установить прибор учета  в соответствии с действующим законодательством РК.

         На сегодняшний день имеются решения суда, вынесенные в пользу  ТОО «Қарағанды Су», об обязании потребителя установить  индивидуальный прибор учета регулируемых услуг и  взыскания расходов, связанных с обращением в вышеуказанный орган.

          Служба сбыта ТОО «Қарағанды  Су» обращается к потребителям  с просьбой в добровольном порядке установить водомеры  холодной воды. 

 

Начальник  юридического отдела

Службы сбыта м. ю.н.

 

Нурмагамбетов К.К.