В связи с переходом на электронный формат Единого платёжного документа (далее-квитанция) в соответствии с Пунктом 20 Перечня коммунальных услуг и Типовых правил предоставления коммунальных услуг, утверждённым Приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29.04.2020 года № 249, с изменениями, внесенными приказом Министра промышленности и строительства РК от 29.08.2025 № 336, с 2026 года доставка бумажных квитанции будет отменена. Тем, кому необходима бумажная квитанция, её доставка будет осуществляться по предварительному заявлению. Получить квитанцию вы можете на сайте www.erc.kz и в приложении Kaspi.kz.

Продолжаются работы по очистке коллектора № 10

Бригадами Службы водоотведения ТОО «Караганды Су» продолжаются работы по очистке канализационного коллектора № 10 в районе Федоровских дач. 

   Ранее, с 12 октября 2023 года мы делали ряд публикаций с видео о работах, которые проводили наши бригады по очистке 10 коллектора.

Для очистки  действующего трубопровода изнутри, без остановки стоков,  разрабатывались технологические  «окна», через которые осуществлялось удаление ила, взвесей и другого постороннего мусора из трубопровода. Для очистки были использованы  специальные технические приспособления и установка горизонтально-направленного бурения. Работы по очистке проводились с гидропромывкой трубопровода. Все принятые меры,  направлены на  восстановление  пропускной способности трубопровода.

Но, при  этом существуют объективные трудности, затрудняющие работы   на коллекторе. Дачные участки находятся прямо над коллектором. Протяженность  участка коллектора, который проходит под 97 дачными участками, составляет 1760 п.м. То есть дачные участки расположены в санитарно-защитной полосе (охранной зоне) коллектора. В связи с этим, была достигнута устная договоренность с собственником  дачного участка ул.Майская,12, на котором  наши бригады получили доступ к трубопроводу для проведения работ по  очистке коллектора. 

   6.02.2024г. разработан котлован, 7.02.2024г. будет установлена установка горизонтально-направленного бурения для продолжения  работ по очистке коллектор от ила, взвесей и другого постороннего мусора.