Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

ИНФОРМАЦИЯ О КАЧЕСТВЕ ВОДЫ

Ежегодно, в летний период времени  в воде канала им.К.Сатпаева наблюдается цветение и распад  зеленой растительности (водорослей) .

         В этом году, в связи с тем, что температура воздуха, а соответственно и температура исходной воды в водоисточнике в июне-июле-августе на 3-5 градусов была выше климатической нормы, пик цветения сине-зеленых водорослей и их процесс распада начались раньше обычного. В результате, у исходной воды  появился специфический  запах.

         С 24 июня 2022 года в  поверхностном источнике – канале имени К. Сатпаева лабораторией ТОО «Караганды Су» было зафиксировано цветение водной растительности   с выделением резкого «илистого» запаха, что не соответствует требованиям  п.3  Санитарных правил , утвержденных приказом Министра национальной экономики РК № 209 от 16.03.2015г.        

         Ухудшение качества  исходной воды по органолептическим показателям  в летний период года  связано с содержанием большого количества фитопланктона  (водорослей)  в воде поверхностного источника в пик «цветения» водоема. Их присутствие  негативно влияет  как на ведение  технологического процесса водоподготовки, так и на качество питьевой воды. Водоросли придают воде неприятный запах, особенно выделяются представители сине-зеленых водорослей, продуктом жизнедеятельности  которых является  выделение геосмина, являющегося причиной образования постороннего запаха.

         Для удаления запаха исходной воды,  а так же в профилактических целях, с  28 июня по 10 августа весь объем воды проходил  через процесс удаления посторонних запахов активированным углем в цеху углевания Водоочистных сооружений ТОО «Караганды Су». Для очистки воды, помимо обеззараживания воды жидким хлором, и очистки воды низкоосновным коагулянтом -  оксихлоридом алюминия, дополнительно применяется   очистка воды активированным углем.

         В третьей декаде августа  в воде начался процесс разложения водной растительности, который также происходит с выделением геосмина, придающего  воде неприятный посторонний запах.       

         В питьевой воде запах усиливается при взаимодействии с хлорсодержащими реагентами и  повышении температуры воды при использовании электрических чайников, водонагревателей и т. д.

         Кроме этого, на появление запаха в питьевой воде  оказывает влияние гидравлический режим транспортировки  и интенсивность разбора воды потребителями. 

В связи с этим, с 25 августа дополнительно к существующим этапам очистки, процесс углевания воды (очистка активированным углем) вновь включен в цикл подготовки питьевой воды.