Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

Бездоговорное пользование услугами

Уважаемые потребители ТОО «Қарағанды Су»!

 

Сотрудниками  Службы сбыта  ТОО «Караганды Су» ежедневно проводится работа по выявлению пользования услугами водоснабжения и водоотведения без договора с Услугодателем.  К сожалению, подобные факты имеют место как среди физических,так и юридических лиц. По всем выявленнным фактам ТОО «Караганды Су» подает в суд и  получает положительные решения.

В связи с этим хотим уведомить горожан о том, что в соответствии с «Правилами пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов», утвержденными Приказом Министра иациональной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года №163: услуги по водоснабжению и  водоотведению предоставляются исключительно на основании заключенного договора между услугодателем и потребителем.

Кроме того, согласно «Методики расчета объемов предоставленных услуг по водоснабжению и водоотведению», утвержденной приказом Агенства Республики Казахстан по делам строительства и жилищию-коммунального хозяйства от 26 сентября 2011 года №354, за выявленные факты пользования водой без заключенного договора производится перерасчет за пользование водой по полной пропускной способности трубопровода.

В соответствии с п.п.6 п.22 главы 5 Методики «при выявлении факта пользования водой из сетей водоснабжения населенного пункта (услугодателя) без заключенного с услугодателем договора на предоставление услуг водоснабжения и водоотведения - по полной пропускной способности трубы самовольного присоединения, на которой устанавливается прибор учета воды, за время фактического пользования до момента обнаружения (отключения), но не более трех месяцев».

Согласно законодательства, предусмотрен порядок получения разрешения для подключения к сетям водоснабжения и водоотведения. Осуществление самовольного подключения к  сетям без соответствующего разрешения не только незаконно, но и несет серьезные риски для населения.

Несанкционированные подключения могут привести к печальным последствиям не только  в виде повреждения трубопроводов, и увеличения объема воды,  но и снижение напоров вследствие увеличения объемов,разрушение ж/б труб и тд и тд.   

В связи с чем,  в случае обнаружения подобных ситуаций, просим физических  и юридических лиц соблюдать законодательство и уведомлять о любых подозрительных действиях, связанных с водоснабжением и водоотведением по тел:8 (7212)56-33-23

Мы призываем  граждан  соблюдать законодательство, и заключать договоры на предоставление услуг водоснабжения и водоотведения в установленном порядке.