Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

Система визуализиации

В центральной диспетчерской службе  ТОО «Караганды Су»   установлена   система визуализации –  видеостена для контроля за состоянием  гидравлического режима на водопроводных сетях и система GPS-мониторинга.

Система визуализации по гидравлическому режиму сетей, представляет собой программно-аппаратный комплекс в виде видеостены. Состоит видеостена из шести тонких LED-панелей. На них представлена обзорная карта города с нанесенными на нее насосными станциями – контрольными точками  в виде значков разных цветов. При получении предупреждающих и аварийных сообщений значки на видеостене меняют цвет на желтый или красный или мигают – обновляются данные.  При нарушении связи  по каким- либо причинам дополнительно высвечивается значок отсутствия связи.
Информационная система  телеметрии (SСADA-система), данные которой выводятся на видеостену, позволяет контролировать текущее значение давления в сетях города, на водопроводных насосных станциях  и, при необходимости, корректировать его. В каждой контрольной точке  установлен контроллер с  различными датчиками  (датчики давления в сети, датчики напряжения) с встроенным GPRS-модемом, который посредством сети Интернет в реальном времени передает данные в диспетчерский пункт, выводит их на экран видеостены. Вся информация архивируется. В любое время можно провести анализ как технологической схемы работы датчиков контрольных точек, ее энергоэффективности, так и стабильности гидравлического режима.
Важно, что система предполагает отображение всей необходимой информации на карте города, это позволяет визуализировать контроль аварийности в контрольных точках по всем районам  города. Наша современная система визуализации отображает данные с различных источников, т. е. из системы GPS-мониторинга и SСADA-системы, и позволяет  контролировать  гидравлический режим на сетях в конкретной точке и  работу техники. Вещь эта хорошая, многофункциональная, со временем мы сможем добавить на видеостену сигналы с других информационных систем.

Центрально-диспетчерская служба – это оперативное сердце предприятия. Именно сюда поступает вся информация о выполненных работах, авариях, о гидравлическом режиме на сетях.  Именно здесь  ведется мониторинг  текущего состояния, осуществляется повсеместный контроль за работой насосных станций, регулируется гидравлический режим  водопроводных сетей города,  а также контроль за выполнением наряда работ. Система визуализации  позволит оперативно  определить возникновение аварий на сетях,  а, следовательно, ускорит процесс и срок их ликвидации. Стоит отметить, что количество аварий на водопроводных сетях  за последние время сократилось на 30%  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.