Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

Республиканское совещание в Караганде

3 и 4 апреля 2014 года в ТОО «Қарағанды Су» прошло Республиканское совещание на тему «Вопросы охраны окружающей среды в Водоканалах городов Казахстана».      

Республиканское совещание в Караганде организовано и проведено по инициативе  Ассоциации предприятий водоснабжения и водоотведения Республики Казахстан, при поддержке Министерства окружающей среды и водных ресурсов РК и Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства регионального развития РК.

В работе Совещания приняли участиепредставители Министерства окружающей среды и водных ресурсов РК, представители Комитета экологического регулирования и контроля, представители Комитета по водным ресурсам, представители Комитета по делам строительства и ЖКХ министерства регионального развития РК, руководитель ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области», руководители и специалисты Водоканалов городов Казахстана, специалисты научных, проектных, общественных  организаций и объединений, производственных предприятий - членов Ассоциации, около 100 человек.

Совещание  было проведено с целью  привлечения внимания заинтересованных сторон, прежде всего государственных органов, ответственных за разработку и проведение отраслевой политики в Республике Казахстан, к решению накопившихся актуальных и проблемных экологических вопросов в секторе водоснабжения и водоотведения.

В ходе совещания были обсуждены пути решения проблемных вопросов, совершенствованиее нормативной правовой базы, организация  диалога между поставщиками услуг и их потребителями в отношении снижения негативного воздействия на окружающую среду. А также были  рассмотрены вопросыприродоохранного регулирования в сфере коммунального водоснабжения и водоотведения,природоохранных мероприятий, реализуемых в рамках деятельности Водоканалов и их влияния на экологию водных объектов. Широко обсуждались  экологические аспекты проектирования, строительства и эксплуатации  очистныхсооружений водоотведения, влияние загрязнений производственных сточных вод, принимаемых в городские системы водоотведения, на работу городских сооружений биологической очистки и на качество очищенных сточных вод, об усилении требований экологического законодательства по локальной очистке сточных вод для этих категорий потребления услуг водоотведения. Участники совещания горячо обсуждали вопрос  гармонизации отечественной  законодательной и нормативно-правовой базы со странами Таможенного Союза, ЕС, США и другие актуальные  вопросы.

В выступлениях участников Совещания отмечалось, что в вопросах практического применения норм экологического законодательства в деятельности Водоканалов есть много проблемных вопросов, требующих согласованного анализа и выработки решений. Есть настоятельное требование качественного повышения ответственности и профессионализма  деятельности служб Водоканалов, всех других предприятий сектора водоснабжения и водоотведения, отвечающих за вопросы экологической направленности.На сегодняшний день предприятия водоснабжения и водоотведения Республики Казахстан не производят загрязнений водных объектов, а наоборот, стоят на пути  внедрения современных технологий и стараются предотвратить ухудшение экологического состояния.

По мнению участников Совещания для оперативного реагирования на возникающие проблемы экологической направленности, на принятие эффективных решений необходимо создание в рамках Ассоциации постоянно действующей рабочей группы, которая способствовала бы выработке практических рекомендаций для Водоканалов и предложений по совершенствованию законодательной и нормативно-технической базы по экологическим и связанным с ними другим проблемам.

4 апреля 2014 года  участники совещания посетили Водоочистные сооружения ТОО«Қарағанды Cу», станцию Аэрации, модернизированные водопроводные и канализационные насосные станции, цех углевания. Специалисты ТОО «Қарағанды Cу» познакомили участников совещания с технологическим циклом очистки и подачи питьевой воды, показали работу оборудования для бестраншейной замены канализационных труб диаметром от 50 до 250 мм (метод разрушения), и  установку горизонтально-направленного бурения для бестраншейной прокладки водопроводов (метод прокола). Предприятие производит мероприятия по санации канализационных трубопроводов, а также применяетсистемуQuickview для оперативного просмотра трубопроводов изнутри. Все эти мероприятия минимизируют вредное воздействие на окружающую среду, сохраняют благоустройство селитебной территории и зеленых насаждений,т.е. не разрушают действующую экосистему города при проведении капитальных ремонтов трубопроводов,что в полной мере отвечает теме Республиканского совещания. По окончании посещения технических объектов предприятия,представителям городов Казахстана и зарубежным специалистам (Россия,Франция, Австрия, Великобритания)было организовано посещение КарЛАГа(п.Долинка),которое произвело неизгладимое впечатление.

По завершении совещания президент Ассоциации предприятий по водоснабжению и водоотведению Республики Казахстан «Казахстан Су Арнасы»Сюндюков Валерий Владимирович  вручил благодарственные письмапо итогам работы в 2013 году самым активным  экономическим службам предприятий водоснабжения и водоотведения,входящим в Ассоциацию.Решением Ассоциации самыми активными экономическими службами признаны:

-ТОО «Қарағанды Cу» г.Караганда;

- ГКП «Өскемен Водоканал» г. Усть–Каменогорск;

-ТОО «Павлодар-Водоканал» г.Павлодар.

Участники Совещания предложили  провести в рамках Ассоциации «Казахстан Су Арнасы» обучающий  семинар по экологическим проблемам практического характера для работников Водоканалов в текущем году в г. Астане.

В целом,республиканское совещание было проведено на высоком уровне. Участники совещания остались довольны хорошей организацией совещания, насыщенным графиком работы, деловым диалогом и реализованной возможностью обмена опытом.

Пресс-служба ТОО

«Қарағанды Су»