Новое обращение пользователя ВладимирНикитин

ID - 1710

Question

Добрый день!
Поясните, пожалуйста, почему в квитанциях на оплату взимается сумма за поданную воду по счётчику в кубометрах, а также за слив воды в канализацию в точно таком же объеме, а не меньше? Почему не учитывается среднее потребление воды на человека? Слив в канализацию обязательно меньше, чем количество подаваемой воды.

Спасибо, Владимир.

Answer

Уважаемый Владимир Никитин !
Согласно «Методики расчета объемов представленных услуг по водоснабжению и водоотведению», утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 сентября 2011 года № 354, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7257:
п.3 Объем предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения определяется по показаниям приборов учета, установленных на границе раздела эксплуатационной ответственности и принятых на коммерческий учет Услугодателем.
п.5 Объем предоставленных услуг водоотведения для потребителей, присоединенных к системам водоотведения населенного пункта (Услугодателя), а также имеющих различные источники водоснабжения, принимается равным объему предоставленных услуг водоснабжения (питьевого, технического, горячего).
п.16.
6) Объем сточных вод потребителей, присоединенных к системе водоотведения населенного пункта, принимается равным объему отпущенной воды.
7) Объем сточных вод потребителей, стоки которых отводятся в выгреб (септик) и в дальнейшем вывозятся и сливаются в систему водоотведения населенного пункта, принимается равным количеству потребленной воды.
Начисление за услуги водоотведения по предлагаемому Вами варианту противоречит действующему законодательству Республики Казахстан.

Генеральный директор Зейнұлқабден Т.