Новое обращение пользователя Анастасия Кирдик

ID - 1712

Question

Уважаемый Табигат Кабденович!
Прошу Вас рассмотреть мою жалобу по повода напора воды. Неоднократно жители нашего дома в течении уже 5 лет пишут Вам обращения по этому поводу.
Наш дом находится по адресу:г.Караганда, ул.Ержанова, дом 21. Дело в том, что напора совсем нет, на пятом этаже невозможно ни постирать, ни нормально, извините, принять душ, так как вода отказывается течь через него. Думали что может дело в наших квартирных трубах, либо в кранах, но лично мы сделали ремонт и поменяли всю сантехнику на совершенно новую. Но проблема осталась. Та же самая ситуация почти во всех квартирах выше 3 этажа. Жаловались уже не раз... После того как этим летом поменяли на насосной станции насос, ситуация изменилась в лучшую сторону, все жители радовались, что наша многогодовая эпопея с напором закончилась. Но к сожалению, радоваться пришлось не долго. Многие жители дома готовы принести Вам письмо лично, с собранными подписями о том, что ситуация имеет место быть. Пожалуйста, рассмотрите данное обращение и примите какие либо меры!
Спасибо за понимание!

Answer

Уважаемая Анастасия!

Дом по ул.Ержанова,21 пятиэтажный. По Вашему обращению 18 сентября 2015 года в 15.50 представитель Михайловского цеха водоснабжения ТОО «Қарағанды Су» произвел замер давления в водопроводном колодце на дом № 21 по ул.Ержанова. Давление в колодце составило 2,3 атм.

Согласно «Правил пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов», утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 163: п.39 Границей раздела балансовой принадлежности на объектах кондоминиума по водоснабжению является наружная стена жилого дома (жилого здания). п.40 Содержание в надлежащем техническом состоянии и обеспечение безопасности и сохранности общедомовых сетей, являющихся общей долевой собственностью участников кондоминиума, осуществляется органом управления кондоминиума, при отсутствии регистрации кондоминиума владельцами общей долевой собственности.

18.09.2015 года был произведен замер давления в подвале дома по ул.Ержанова,21 после задвижки 100 мм (согласно п.п.39,40 вышеуказанных Правил, водопроводная линия,проходящая по подвалу дома, является общей долевой собственностью жителей дома). Давление составило 1,4 атм. После того, как представитель ТОО «Караганды Су» закрыл и открыл задвижку в подвале дома и повторно произвел замер давления, давление составило 1,9 атм. При замере давления присутствовал житель кв.5 дома № 21 по ул.Ержанова.

Рекомендуем владельцам общей долевой собственности - жителям дома по ул.Ержанова,21 провести ревизию, и при необходимости замену задвижки д-100 мм в подвале дома, установить манометр с вентилем до задвижки.

Генеральный директор Зейнұлқабден Т..