Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

Новое обращение пользователя Сергей

ID - 9753

Вопрос

Данияр Бауыржанович КСУ Гульдера 1 дома 11 Просит Вас предоставить следующую информацию

Вопрос №1
Откуда начинается участок водопровода и канализации, состоящего на балансе нашего дома?
Вопрос №2
Каков порядок изменений, добавлений, в нашу систему водопровода и канализации для третьих лиц?
Вопрос №3
Какое кол-во участников кондоминиума должны предоставить свое согласие на изменения в инженерную систему которая состоит на балансе дома?
Вопрос № 4
Кто несет ответственность за водопровод и канализацию, который состоит на балансе нашего дома?
Вопрос № 5
Берет ли на себя ответственность ТОО Караганда СУ в случаи аварийных ситуаций на водопроводе и канализации, находящейся на балансе нашего дома?
Вопрос № 6
Сбросной вентиль для чего предназначен? Можно ли стояк оставить без него?
Вопрос№ 7
Правила подключения электрических кабелей трубопровода и канализации при параллельной прокладке, расстояния между ними?
Вопрос №8
В 5 этажном жилом доме вода подается без насоса? Дополнительное подключение повлияет на напор воды?

Ответ

КСУ

мкр.Гульдер-1,д.11

На запрос КСУ «Гульдер-1,д.11»,   поступивший  на официальный сайт  ТОО «Караганды Су»  за  № ID-9753  сообщаем следующее.

№1. Согласно  акту  раздела границ эксплуатационной ответственности по водоснабжению и водоотведению  № 659 от 26.05.2022г., сообщаем.

Водоснабжение:  водопроводный ввод  дома  до разделительного фланца первой задвижки, находящейся в подвальном помещении, находится на обслуживании ТОО «Караганды Су». Внутридомовая водопроводная система от первого фланца задвижки, включая задвижку, находится на обслуживании КСУ.

Водоотведение: колодцы и наружные сети находятся на обслуживании ТОО «Караганды Су». Внутридомовая система канализации, включая выпуски  из  жилого  дома до колодцев и канализационная линия, находятся на обслуживании КСУ.

№2. При подключении в ведомственные сети третьих лиц, необходимо согласование владельца сети (в данном случае КСУ).

№3.  Данный вопрос не входит в компетенцию ТОО «Караганды Су».

№4 и №5.  Поставщик и потребитель обслуживают системы водоснабжения и водоотведения и обеспечивают их нормальное техническое состояние каждый в пределах своих границ раздела эксплуатационной ответственности.

№6. Сбросной  вентиль  на стояке, предназначен для сброса воды с трубопровода при ликвидации аварийных ситуации, а также проведении ремонтных работ  в подвальном помещении дома. Монтировать стояк без сбросного вентиля  нельзя. Сбросной вентиль  необходим, как один из  видов  запорной   арматуры  для  полноценного обслуживания трубопровода.

№7.  Расстояние  при параллельной прокладке наружных сетей водопровода  и  канализации  относительно электрических кабелей согласно СНиП должно быть не менее 0,5м.

№8.  В 5-ти этажный дом вода подается  без подключения  насоса. Дополнительная   установка  насоса  может повлиять на общий фон давления воды в сети.

            

 

 

Заместитель  генерального

директора по производству                                                        К. Дауылбаев

СОГЛАСОВАНО:

Начальник  ПТС                                                                               А.Ролич