Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

Реконструкция магистрального водовода в центре Караганды

Уважаемые потребители!

       В настоящее время, в завершающую фазу вступили работы по реконструкции главного магистрального водовода  от ул.Солнечная до насосной станции «Западная», общей протяженностью 8,4 км  диаметром 800 мм,труба п/эт.  Этот водовод будет обеспечивать  подачу воды потребителям Нового города (Алиханова- Ерубаева- Б.Жырау- В.Интернационалистов),  Михайловки и пос.Актас. Магистральный водовод является важной водной артерией для подачи воды в уличные и распределительные городские  водопроводные сети, и заменит крайне изношенный стальной водопровод, который эксплуатируется с 1989 года. Общее количество бытовых потребителей, получающих воду  составляет 120 тысяч и 2500 юридических лиц.

Замена водовода позволит обеспечить надежность и увеличить срок эксплуатации, т.к он выполнен из напорных  п/эт труб  марки  SDR 17 со сроком службы 50 лет. Технологическая часть монтажа труб  и оборудования очень сложная, т.к. он проходит не только  через многочисленные действующие коммуникации водопровод, канализации, теплотрассы, силовые и слаботочные  линии, но  и имеет места прохода через железнодорожные пути, главные улицы и площади города: Б.Жырау, Алиханова, В.Интернационалистов, Гоголя ,Мустафина, Н.Абдирова, Жамбыла, Солнечная, Ермекова, Центральный парк культуры и отдыха, Каскадная площадь, автодорога Б. Жырау, скверы возле Областного акимата и  Вечного огня, на ул.Мустафина.

Монтаж труб выполняется специальным оборудованием по бестраншейной прокладке для больших диаметров с применением современных технологий и специальных материалов. На практике пришлось решать вопросы не только прохождения под действующими инженерными коммуникациями, но и не проектные, выявленные в ходе проведения монтажа  труб. Достаточно сказать, что только для пересечения с канализационными коллекторами бригадам  ТОО «Қарағанды Су» пришлось произвести 8 выносов участков канализационных  коллекторов различного  диаметра (от 150 до 350мм) в центре города, не предусмотренных проектом. Реализуемый проект  относится к первой категории сложности. Подобные проекты   в Караганде  еще никогда не выполнялись.

В настоящее время ТОО «АлматыИнжСтрой» при активном участии бригад ТОО «Қарағанды Су» проводит  завершающую стадию строительно-монтажных работ  по подготовке  переврезок действующих распределительных  водоводов  в новый,  установке запорной арматуры для проведения  гидравлических испытаний, промывке и дезинфекции строящегося трубопровода диаметром 800 мм. Во время проведения подготовительного этапа работ, отключение воды не производится. Потребители получают воду по существующему водоводу диаметром 800 мм, износ труб которого достиг 80 %. 

          По завершении вышеперечисленных технических мероприятий в рамках подготовительного этапа, будут  проводиться работы по врезкам в новый  магистральный водовод. На  время  проведения этих работ будет отключаться подача воды потребителям. О дате отключения воды и времени будет сообщено дополнительно.