Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

ПРАВОМЕРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ УСЛУГОДАТЕЛЯ

ПРАВОМЕРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ УСЛУГОДАТЕЛЯ

 

        Данная статья посвящена  вопросу оплаты за услуги водоотведения потребителей частного сектора и  определенной категории юридических лиц, не подключенных  к  центральной системе водоотведения,то есть всем,  кто имеет выгребные ямы  и  септики  (локальные очистные сооружения).

         В статье  даны ссылки на  законы Республики Казахстан, постановления  и нормативные правовые акты о системах водоотведения.

         ТОО «Қарағанды Су» в рамках выполнения поручений Главы государства по внедрению зеленой экономики, снижения потерь,  обеспечения 100%-ного  охвата населения приборами учета услуг водоснабжения проводит  постоянную работу с населением и юридическими лицам. Одним из сложных вопросов является учет стоков и водоотведение домов частного сектора и малоэтажной застройки, а также юридических лиц, не подключенных  к  системе водоотведения.

 ТОО «Қарағанды Су»  (далее - Услугодатель) в соответствии с  Законом РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках»включено в регистр субъектов естественных монополий по подаче воды по магистральным трубопроводам, подаче воды по распределительным сетям, отводу и очистке сточных вод.

         Канализационные очистные сооружения (станция Аэрации) осуществляют механическую и биологическую очистку канализационных стоков города Караганды и поселка Актас. Проектная мощность комплекса 232 тыс. м³/сут, фактическая 169 тыс. м³/сут.

          В городе Караганде  65 % абонентов, проживающих в  частном секторе  и  5 %  юридических лиц  не подключены к городской канализации, а имеют выгребные ямы. При этом буквально единицы (37 юридических лиц) заключили договора с ТОО «Қарағанды Су»  на услуги транспортировки, очистки и  отведения стоков. В основном, жители частного сектора и юридические лица, имеющие выгребные ямы,  категорически отказываются платить  по квитанциям  ТОО «Қарағанды Су» за услуги водоотведения.

      При наличии у абонента выгребной ямы или септика  потребитель вызывает ассенизаторскую машину, которая откачивает и доставляет стоки до канализационной сети ТОО «Қарағанды Су». Потребитель, вызывая ассенизаторскую машину, вступает в гражданско-правовые отношения с владельцем данной машины, которая выполняет функцию трубы, доставляя стоки до канализационной сети ТОО «Қарағанды Су» (в точку слива). Всего в городе Караганде имеется восемь точек слива сточных вод  АС-машинами. Ни в какие другие  места нельзя сливать сточные воды.

          Население и юридические лица ошибочно полагают, что вызова ассенизаторской машины и оплаты владельцу машины достаточно, чтобы оплатить услуги за вывоз стоков. Потребители не понимают, что сточные воды потребителя, поступая на сливной пункт (место сбора), транспортируются  ТОО «Қарағанды Су» от точки слива до станции Аэрации, где проходят сложный технологический процесс механической и биологической очистки до соответствующего уровня и отводятся в реку Сокыр.

           Приказы Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий  от 18.04.2008 г. № 133-ОД и Министерства сельского хозяйства РК от 25.04.2008 г. № 263  предусматривают,  что  откачка  сточных  вод   из   септиков   и выгребных ям  юридическим и физическим лицам является видом деятельности, технологически связанным с регулируемой услугой. Согласно «Методики определения объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения», утвержденной приказом Председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26.09.2011 года № 354 установлено, что объем сточных вод потребителей, стоки которых отводятся в выгреб и в дальнейшем вывозятся и сливаются в систему водоотведения населенного пункта, принимается   равным количеству потребленной воды.

         В соответствии с п. 53 «Санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территории населенных мест», утвержденных приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 24.03.05г. № 137 установлено, что «дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м».  Пунктом 4 СанПиНа установлено, что санитарная очистка стоков в населенных пунктах осуществляется  специализированными организациями.

          В соответствии с п.7 «Правил приема сточных вод в систему водоотведения населенных пунктов», утвержденных постановлением Правительства РК от 28.05.09г. № 788, прием вывозимых ассенизаторскими машинами коммунально-бытовых и промышленных сточных вод потребителей,  не присоединенных к системам водоотведения, производится на оборудованных сливных пунктах». Согласно п.10СанПиН  обезвреживание  твердых и жидких бытовых отходов, отбросов должно производиться на специальных сооружениях (полигоны для твердых бытовых отходов, система канализационных сооружений и др.), которые должны соответствовать действующим нормативным документам. С целью охраны окружающей среды не допускается вывозить отходы на другие, не предназначенные для этого места, а также закапывать их на сельскохозяйственных полях.

          Конечно же, возникает вопрос: как рассчитывается стоимость таких услуг?  Объем сточных вод потребителей, стоки которых отводятся в выгреб и в дальнейшем вывозятся и сливаются в городскую систему канализации, определяется равным количеству потребленной воды. При наличии индивидуального прибора учета начисление производится согласно его показаний. При отсутствии индивидуального прибора учета начисление производится по нормам расхода холодной воды.

          В заключении хотелось бы еще раз подчеркнуть, что жители, не присоединенные к центральной системе водоотведения, оплачивая ассенизаторским машинам за откачку сточных вод из выгребных ям, не вправе отказываться оплачивать за непосредственную очистку и отвод своих сточных вод, которую производит  ТОО «Қарағанды Су».  Практика показывает, что многие потребители не до конца понимая весь технологический процесс транспортировки, отведения и очистки сточных вод  не желают оплачивать за услуги канализации, в результате чего ТОО «Қарағанды Су»  недополучает огромные суммы,  а нагрузка на комплекс очистки стоков  идет большая.

Каждому гражданину необходимо осознавать всю ответственность  сохранения  в надлежащем состоянии инженерных сетей водоснабжения и водоотведения и бережного отношения к природным ресурсам  для будущих поколений.

        

                                                                                         Магистр юридических наук,

                                                                         начальник юридического отдела

Службы сбыта

ТОО «Қарағанды Су»

Канат Нурмагамбетов