Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

Первого июня в мире отмечается Международный день защиты детей

Первого июня в мире отмечается Международный день защиты детей

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, — один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей — это прежде всего напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы. Первым и основным международно-правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права, стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года. Конвенцию подписала 61 страна, 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР. Дети составляют примерно 20%-25% населения в каждой стране.

Руководство и профсоюзный комитет ТОО «Караганды Су» для детей работников предприятия ко Дню защиты детей организовали экскурсию в столицу Казахстана город Астану. Тематика проведенной экскурсии «Астана-город III тысячелетия».Обзорная экскурсия по городу Астане началась с  административного центра столицы-Левого берега,где находится Президентский дворец, здание Парламента,Верховного суда,Самрук-Казына, Дипломатический городок, Дом министерств.  Далее площадь Независимости, мемориал «Атамекен», площадь Дворца  Мира и согласия, мечеть Хазрет-Султан.

При посещении комплекса "Астана-Байтерек", находящегося на высоте более 100 м, дети в сопровождении взрослых поднимались на его смотровую площадку и с высоты птичьего полета  видели панораму строящейся  столицы Казахстана.

Все дети  на смотровой площадке Байтерека  загадывали  желание, приложив руку к отпечатку руки первого президента Казахстана.

После обеда в кафе дети посетили Музей первого Президента РК. Экспонаты музея охватывают периоды, начиная с древнейших времен, возникновения и становления казахских ханств до суверенного Казахстана. 

Особый интерес у детей вызывала  археологическая галерея, зал золота и драгоценных металлов, в котором хранится Золотой человек. Но конечно самым долгожданным и захватывающим для детей стало посещение развлекательного центра «Думан» и ТРЦ «Хан Шатыр». В купольном зале «Думана» дети посетили  детский городок, статую Свободы, "Океанариум", аттракцион "Джунгли"(Парк Аниматрониксов) , 3-D кинотеатр, и многое другое. В уникальном Океанариуме- единственном в мире океанариуме, удаленном от океана более чем на 3000 километров, дети наблюдали интересное морское шоу, видели в нескольких сантиметрах от себя плывущих акул.  Емкость Океанариума составляет 3 миллиона литров воды, для приготовления которой понадобилось 120 тонн морской соли. Здесь живут более 2000 морских обитателей, из различных уголков Земли.В кинозале 3D,куда дети ходили по желанию, мощность звука и специальные очки позволяют зрителям почувствовать себя в центре событий, происходящих на экране. В  торгово-развлекательном центре «Хан Шатыр» два этажа отведены под игровые площадки, аттракционы, карусели и парки для детей. Здесь дети играли и катались на аттракционах по своему желанию. И конечно, какой детский праздник без мороженого?! На экскурсии всех детей угостили бесплатным мороженым. Надеемся, что положительных впечатлений, полученных от поездки в красавицу Астану хватит надолго.. И пусть эта поездка станет прекрасным началом долгожданных летних каникул.

                                                                                                          Пресс-служба

 

ТОО «Караганды Су»