Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

ОТЧЕТ СУБЪЕКТА ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ ЗА 2017 ГОД

19 марта 2018 года ТОО "Қарағанды Су" отчиталось перед потребителями и иными заинтересованными лицами о предоставлении услуг водоснабжения и водоотведения за 2017 год.
ТОО «Қарағанды Су» обеспечивает питьевой водой, и оказывает услуги водоотведения потребителям города Караганды и поселка Актас, а так же подаёт воду для части города Темиртау.Общая стоимость выполненных мероприятий по Инвестиционной программе за 2017 год составила 2 млрд. 338 млн.тенге: по услугам водоснабжения 1 млрд. 277 млн. тенге, по услугам водоотведения –1 млрд. 061 млн. тенге без учета НДС.
Основные цели инвестиционной программы по услугам водоснабжения и водоотведения 2017 г:
1. Повышение качества услуг и обеспечение потребителей услугами водоснабжения и водоотведения
2. Снижение уровня износа сетей и оборудования
3. Снижение потерь воды и оперативная ликвидация аварий
4. Выбор оптимальных проектных решений
5. Энергосбережение 
6. Совершенствование контроля качества питьевой воды
7. Стабилизация финансового состояния, обеспечение безубыточной деятельности предприятия
Основную долю инвестиций составил капитальный ремонт водопроводных сетей. За отчетный год в рамках инвестиционной программы заменено 29 км сетей, что на 4 км больше запланированного, заменены аварийные участки протяженностью 19,4 км. Разработана проектно-сметная документация на реконструкцию и капитальный ремонт объектов водоснабжения и водоотведения на 189 объектов. Приобретено оборудование для ремонта сетей на 1,6 млн.тенге.
За счет экономии по результатам тендерных процедур приобретена спецтехника для капитального ремонта и обслуживания сетей на сумму 107,8 млн. тенге, в том числе колесный экскаватор стоимостью 46,4 млн. тенге и оборудование для бестраншейной замены сетей стоимостью 61,4 млн. тенге. Также проведен капитальный ремонт производственных объектов и сооружений Пришахтинского и Майкудукского участков: мягкая кровля заменена на двухскатно- жесткую общей площадью 1370 м2. Инвестиции в мероприятия по ремонту кровель обеспечат долговременную эксплуатацию как самих зданий, так и находящейся в них спецтехники. Приобретено оборудование для лаборатории по контролю качества питьевой воды и водоисточников на СВиО.
В рамках инвестиционной программы в 2017 году произведена модернизация технологического оборудования на станции Аэрации: приобретены центробежные вентиляторы среднего давления, произведен капитальный ремонт автоматики компрессорного оборудования. Проведен ежегодный капитальный ремонт насосных агрегатов на КНС -1 и КНС- Орбита. Выполнен капитальный ремонт канализационных сетей диаметром от 160 до 1000 мм протяженностью 7 км на сумму 939 млн. тенге.
В отчетном году продолжена реконструкция канализационной насосной станции (КНС) 7, напорного коллектора от КНС-7 до станции Аэрации КНС 7 и самотечного канализационного коллектора №10, диаметром 1000 мм протяженностью 17 958 м. по республиканской программе «Нурлы жол». Общая стоимость работ 4,8 млрд.тг. Канализационный коллектор № 10 собирает и транспортирует сточные воды Сортировки, Майкудука, Юго-Востока, мкр.«Панель-Центр», Мелькомбината, Кирзавода 1-2, Федоровки и Большой Михайловки – это 70% всех стоков города. В 2017 году выполнено 9 085 м – исполнение составило 2 млрд. 478 млн. тенге, в 2018 году планируется завершение работы. В результате реализации мероприятий значительно улучшилось качество предоставляемых услуг водоснабжения и водоотведения по многим ранее проблемным участкам, в частности по ул. Можайского д.5,д.11; ул. Ермекова 21; пр. Бухар-Жырау д. 42, д.44, д.60; ул. Комиссарова д.15; ул. Новоселова; ул. Гоголя д.38, д. 51/4; ул. Строителей д.9, д.11; ул. Маметова д.76, ул. Бензинная и др.
В период реализации инвестиционной программы, с 2013 года произведена замена 302 км водопроводных сетей, что составляет 28 % от их общей протяженности. Мероприятия по энергосбережению привели к снижению аварийности на сетях на 21%. Снижение аварийности позволяет повысить стабильность водоснабжения потребителей. Ежегодно предприятие обеспечивает безаварийную работу канализационной системы города в паводковый период. Снизился физический износ водопроводных сетей с 66% до 65% и канализационных сетей с 86% до 85%.
За последние 4 года наблюдается устойчивая динамика по снижению количества жалоб потребителей на качество услуг, оказываемых ТОО «Қарағанды Су». Этот показатель является одним из наиболее важных в рамках концепции развития предприятия. Мы стремимся стать полностью транспарентными для потребителей наших услуг: «открытыми», лояльными, предоставить потребителям всю необходимую информацию. Для установления оперативной обратной связи с нашими потребителями разработан официальный сайт компании, который понятен интуитивно, и максимально информативен. Помимо сайта мы ежедневно используем современные средства коммуникаций – Instagram и Facebook. Сейчас находится в разработке, и в текущем году будет запущен в работу единый круглосуточный колл-центр, с единым номером дозвона.
В настоящее время при возникновении любых вопросов по водоснабжению и водоотведению, в том числе об открытых колодцах, просим незамедлительно сообщать по телефону 56-20-70 (круглосуточно) или обращаться на официальный сайт предприятия в Интернете:

kar-su.kz.

Электронная почта: info@kar-su.kz.

Профиль в социальной сети: @karagandуsu 

Facebook

На отчете присутствовали ветераны Областного Совета ветеранов энергетики,горожане и средства массовой информации. По завершении отчета генеральный директор ТОО «Қарағанды Су» Исаев Д.Б ответил на вопросы ветеранов и горожан.

Журналист информационного портала Ekaraganda.kz Е.Скорнякова написала об отчете несколько заметок 

http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=72960 
http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=72959
http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=72956

А также информация об Отчете выйдет в областных и республиканских газетах, и на телевидении 20 марта 2018 года.