Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

Один рабочий день инспектора-контролера Службы сбыта ТОО «Қарағанды Су»

Ежедневно с 09.00 часов утра инспекторы-контролеры Новогородского участка по работе с населением собираются в здании Службы сбыта ТОО «Қарағанды Су», расположенном по адресу ул. Пригородная, 2В, в кабинете №105. Контролеры работают по графику, составленному начальником абонентского участка. Ежедневно инспекторам-контролерам выдается маршрут- задание для работы с 09.00 часов утра до 18.00 часов вечера. У каждого инспектора-контролера ТОО «Қарағанды Су» есть службеное удостоверение и именной бейдж.

Для удобства работы с некоторыми абонентами, которые в рабочие дни отсутствуют дома, инспекторы-контролеры работают и в выходные дни

Работа инспекторов-контролеров заключается в следующем:

- снятие показаний приборов учета холодной воды по закрепленному маршрут-заданием району;

- ежедневное составление реестров снятых показаний,их обработка и передача информации для ввода в базу данных;

- контроль за соблюдением абонентами Правил пользования системами водоснабжения и водотведения в населенных пунсктах,утвержденных приказом Министра Национальной экономики РК № 163 от 28.02.2015 г.

- выявление абонентов,не имеющих договоров на пользование услугами водоснабжения и водоотведения,новые подключения к системам;

- обследование технического состояния приборов учета холодной воды, опломбировка индивидуальных счетчиков воды и снятие пломб с индивидуальных приборов учета воды для ремонтных работ,замены счетчика и т.д.;

- в случае отсутствия потребителей более 2-х раз - информирование о необходимости передачи показаний индивидуального прибора учета холодной воды.

В Новогородском участке Службы сбыта ТОО «Қарағанды Су» по работе с населением работают 26 инспекторов-контролеров.

Ежедневно на утренних планерках они получают задания, после чего отправляются по адресам абонентов.

У инспекторов-контролеров нет служебного транспорта с водителем, поэтому до указанного в маршруте ежедневного задания адреса они доезжают на общественном транспорте.

Работа инспектора-контролера по снятию показаний по 1 адресу занимает около 10-15 минут, и от 40 до 60 минут может занять обход одного подъезда. Это с учетом того, что в половине квартир двери не открывают, отсутствуют жители. В рабочие дни, когда хозяев не оказывается дома, инспектор-контролер оставляет записку с просьбой позвонить на участок и договориться об удобном времени для визита инспектора-контролера.

В ходе выполнения своей работы инспекторы-контролеры проводят разъяснительную работу о необходимости установки приборов учета , согласно Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках». При наличии приборов учета потребитель оплачивает только за фактически потребленную воду, то есть не переплачивает за воду по нормативу за всех проживающих в квартире. Известно, что при экономном потреблении воды ее фактический расход в быту гораздо меньше установленных норм потребления. Поэтому, установив счетчики и рационально используя воду в быту, можно существенно экономить на оплате за водоснабжение и водоотведение.

Хочется отметить тот факт, что, к сожалению, инспекторы-контролеры в ходе выполнения своих должностных обязанностей, порой сталкиваются с такими ситуациями, когда по указанному адресу находится заброшенный дом, хозяев нет. Когда потребители живут в плохих условиях и не оплачивают услуги холодного водоснабжения. Зачастую инспекторы-контролеры сталкиваются с грубым отношением со стороны горожан, граждане, проживающие в частном секторе спускают собак на инспекторов-контролеров, хотя никакой угрозы инспекторы-контролеры собой не представляют. Бывают и такие ситуации, что жители сами создают конфликтную ситуацию при снятии показаний приборов учета, выплескивают негатив на сотрудников ТОО «Қарағанды Су», а потом сами же обращаются с жалобами.

Инспекторы-контролеры Службы сбыта ТОО «Қарағанды Су» проводят работу и с «проблемными потребителями», то есть теми,кто годами не оплачивает ежемесячные начисления за потребленную холодную воду, образуется и накапливается задолженность. В случаях, когда задолженность достигает больших сумм, и потребитель отказывается оплачивать, мобильная бригада контролеров, вручает предупреждение, и только после этого отключает у потребителя холодную воду.

В Службе сбыта ТОО «Қарағанды Су» разработан порядок работы с должниками:

1. уведомление, предупреждение о предстоящем отключении услуг при неоплате;

2. отключение от услуг с обязательным составлением акта;

3. подача судебных исков о взыскании задолженности.

Уважаемые потребители!

Сообщаем, что на любом абонентском участке Службы сбыта ТОО «Қарағанды Су» Вы можете подать заявку:

1. на снятие пломбы с прибора учета, на опломбировку прибора учета;

2. на проверку сохранности пломб на отключенном водопроводе;

3. на снятие контрольных показаний приборов учета холодной воды для получения справки об отсутствии долга;

4. на открытие лицевого счета;

5. на проверку степени благоустройства.

Помимо этого в здании Службы сбыта потребители могут оплатить за коммунальные услуги, с помощью двух терминалов оплаты. Телефонные номера абонентских участков Службы сбыта ТОО «Қарағанды Су» указаны в квитанциях на оплату услуг.