Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

«Нұрлы Жол-путь в будущее»

 «Нұрлы Жол-путь в будущее» Новая экономическая Политика Казахстана «Нұрлы Жол» направлена на продолжение структурных реформ в нашей экономике, в частности, проведение модернизации инфраструктуры ЖКХ и сетей водо-и теплоснабжения.

В текущем году ТОО «Қарағанды Су» по программе «Нұрлы Жол» реализует 2 проекта: реконструкция (замена) водопроводной линии по улице Гоголя и реконструкция самотечного канализационного коллектора № 10. С принятием инвестиционных программ, предприятие из года в год наращивает объемы замен аварийных сетей водоснабжения и водоотведения. Использование современных материалов и технологий позволяет выполнять годовой объем по замене сетей, соответствующий нормативному, и даже превышающий его. Вместе с тем, физический износ сетей на сегодня достаточно высокий и составляет 66 %. Ведь, в основном, водопроводные сети города были введены в эксплуатацию 25 - 40 лет назад и имеют незащищенную внутреннюю поверхность (в основном, стальные трубы- 43% от общей протяженности). Поэтому, из-за коррозии металла, водопроводные сети подвергаются быстрому износу и разрушению, что приводит к снижению пропускной способности водопроводов, росту аварий и потерям питьевой воды. Значительная часть канализационных сетей также вводилась в эксплуатацию в 60-е – 70-е годы прошлого столетия. Постоянная коррозия от воздействия агрессивной среды и разрушение труб корнями деревьев, действие агрессивных грунтовых вод на конструкции и детали приводит к разрушению системы канализации. А строительство новых жилых районов создает еще дополнительную нагрузку на сети водоснабжения и водоотведения. Не случайно по программе «Нұрлы Жол» в текущем году проводится реконструкция водопровода по улице Гоголя. Прежний магистральный водопровод по ул. Гоголя, от мечети до ул. Сатпаева, диаметром 400-500 и 600 мм, общей протяженностью 4 км 145 км был построен из стальных труб в 1982 году. Водопровод находился в аварийном состоянии. Износ стальных труб достигает 100%. За период с 2009 по 2015 г. на нем возникло и устранено 32 крупных аварии. Данный магистральный водопровод проходит по центральной части г.Караганды и обеспечивает водоснабжение потребителей Нового Города (ул.Гоголя, пр.Н.Абдирова, ул.Алиханова, Мелькомбинат, Кирзавод 1-2, ул.Сатпаева и другие) – всего более 70 тыс.человек. Аварии, возникающие на водопроводе, приводят к остановке водоснабжения центральной части города. Изношенность труб не позволяла поднять давление в водопроводных сетях данного района. Поиск места аварии осложнялся тем, что параллельно проходит множество коммуникаций (тепломагистрали, канализационный коллектор, кабели электроснабжения и связи), а также тем, что водопровод проходит под автодорогой с интенсивным движением.

В 2016 году реконструкция водопровода по ул.Гоголя производится методом горизонтально-направленного бурения, с применением бестраншейной технологии.

Преимущества бестраншейной технологии:

-нет нарушения действующих инженерных коммуникаций;

-сокращаются сроки строительства;

-позволяет решать вопросы замены сетей при наличии большого количества подземных коммуникаций без сноса сооружений или без выноса сетей;

-учитывая насыщенность силовыми кабелями, применение п/эт труб обеспечивает высокую надежность, безопасность работы водопровода, и, как следствие, высокое качество услуг.

Работы по замене водопровода ведутся по графику.

По плану срок окончания работ в конце декабря текущего года. Темпы выполнения работ достаточно высоки.

Окончательно, работы по благоустройству и асфальтированию будут выполнены в теплое время года и с учетом завершения работ по реконструкции канализационных сетей. Безусловно, отдельные места предварительно заасфальтированы.

Реконструкция водопровода позволит:

1. Сократить потери питьевой воды на 270 000 м3/ год.

2. Обеспечит стабильным и качественным водоснабжением 70 тыс.потребителей.

3. Повысит общий фон давления в водопроводных сетях Нового города.

4. Практически исключит возникновение аварий, необходимость вскрытия асфальтобетонного полотна, а, следовательно, исчезнут неудобства, связанные с движением автотранспорта и пешеходов.

Водоотведение.

В 2016 году по программе «Нұрлы жол» проводится реконструкция канализационного коллектора № 10. Канализационный коллектор был построен в 1970-1973 году. Нормативный срок эксплуатации железобетонных труб составляет 40 лет. До 2016 года капитальный ремонт коллектора не проводился. Коллектор № 10 собирает и транспортирует сточные воды Сортировки, Майкудука, Юго-Востока, мкр. «Панель-Центр», Мелькомбината, Кирзавода 1-2, Федоровки и Б.Михайловки, т.е. 70% всех стоков города. Проходит коллектор по жилому массиву, по парковой зоне, по территории дач, вдоль Федоровского водохранилища, в ряде мест пересекает железную дорогу и магистральные автодороги.

Из-за износа железобетонных труб большого диаметра с 2008 года по 2015 годы на коллекторе возникло 18 провалов грунта. Как показала телеинспекция, на железобетонных трубах коллектора имеются места повреждения железобетона, а в отдельных местах полное разрушение и просадка грунта. В целом, состояние трубопровода аварийное, срок эксплуатации давно истек. Согласно проекта, в 2016 году проводится реконструкция канализационного коллектора № 10 открытым способом 1836 м диаметром 1000 мм, и 2380 м по бестраншейной технологии методом санации, диаметр труб 1500 мм.

Реконструкция канализационного коллектора позволит:

1. Безаварийно эксплуатировать и обеспечить бесперебойное и своевременное водоотведение сточных вод.

2. Улучшить качество предоставления услуг 320 тыс. человек. За счет инвестиционной программы 2016-2020 годов, учитывая крайне критическое положение с канализационным коллекторами, ТОО «Қарағанды Су» в текущем году проводит работы по реконструкции Главного канализационного коллектора, диаметром 500-1000 мм по ул.Новоселов-Ермекова.

Для реконструкции также применяется бестраншейная технология-метод санации. Выполнение реконструкции водопровода по ул.Гоголя и канализационного коллектора № 10 по программе «Нұрлы Жол», приведет к повышению качества оказываемых услуг, снижению износа оборудования, повышению эффективности и надежности работы оборудования, снижению затрат, энергосбережение и ресурсосбережение.

Пресс-служба ТОО «Қарағанды Су»