Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

Новые квитанции

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В ноябре карагандинцы получат квитанции нового образца на оплату коммунальных услуг. Оплата коммунальных счетов станет проще, быстрее и дешевле.

2 ноября состоялся брифинг, на котором поставщики коммунальных услуг ТОО «КарагандыЖылуСбыт» и ТОО «Караганды Су» представили информацию о квитанции нового образца (Единый Платежный Документ (ЕПД). Услуги коммунальных предприятий потребители будут оплачивать по одному счету. При этом сократятся время и комиссия при оплате коммунальных услуг.

 

В новый документ включены коммунальные услуги, которые сегодня оплачивают собственники квартир: электро- тепло- и водо- снабжение вывоз твердых бытовых отходов (ТОО «Ресайклинг»), услуги КСК. Сегодня в списке представлены такие виды услуг. В будущем возможность участия в Едином Платежном Документе предоставляется любому поставщику.

Потребитель получит единую квитанцию, которую может оплатить платежных киосках, банкоматах, через интернет-банкинг.

По Единому Платежному Документу услуги оплачивают во многих городах Казахстана (Астана, Алматы, Шымкент, Рудный, Степногорск). Удобнее получать один документ, в котором указаны все оказываемые услуги, удобнее платить в одном месте за всё сразу.

Предложение о внедрении нового Единого платежного Документа было внесено с целью упрощения процедуры оплаты в 2014 году. Разработчик данного программного продукта - Единый Расчетный Центр Коммунальных Услуг (ЕРЦ КУ). Между компаниями-поставщиками услуг и Единым расчетным центром коммунальных услуг есть договоренность об изменении реквизитов лицевых счетов.

Создана Единая база данных, которая позволяет коммунальным предприятиям производить обмен данными в режиме реального времени и постоянно актуализировать информацию о потребителях. Это станет реализацией принципа «одного окна».

Новая квитанция – Единый платежный документ - во многих позициях совпадает с прежней. Здесь имеются все расчеты как в объемах потребления, так и в денежном выражении, показания счетчиков и другая необходимая информация.

Потребители смогут оплатить коммунальные услуги по лицевым счетам, которые указаны в прежних квитанциях. Это мера временная, она продлится до конца 2015 года. Это также сделано для удобства потребителей.

На абонентских участках ТОО «КарагандыЖылуСбыт» и ТОО «Караганды Су» специалисты готовы ответить на все вопросы потребителей, связанные с оплатой по новой квитанции, также работает горячая линия по телефону: 98 00 00