Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

КОМАНДИРОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ТОО «ҚАРАҒАНДЫ СУ» ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ В ГЕРМАНИЮ

Руководство ТОО «Қарағанды Су» не только работает над улучшением качества предоставляемых услуг, внедрению новых материалов и методов работы в сфере водоснабжения и водоотведения, но и большое внимание уделяет повышению квалификации сотрудников, обогащению багажа профессиональных знааий и умений, применению современных технологий в отрасли,обмену опытом с другими странами мира.

Так, 13 сентября 2017 года по приглашению компании «HSTEurasia». (представительство  в г.Караганде. Центр. офис- Германия, Франкфурт-на-Майн) специалисты предприятия посетили Станцию Аэрации г.Франкфурт-на-Майне, канализационные насосные станции.

Франкфурт-на Майне-  пятый по величине город  Германии с населением в 750 тыс. человек.  Город расположен  на древней переправе  на реке Майн.

По действующему  законодательству в Германии водоснабжением и водоотведением занимаются разные компании. Специалистов ТОО «Қарағанды Су»  встречала компания, обслуживающая канализационные сети и сооружения отведения хозяйственно-бытовых и ливневых стоков. Станция Аэрация расположена в городе, весь процесс очистки стоков автоматизирован, количество персонала минимальное. Во Франкфурт-на- Майне две Станции Аэрации. Одна станция более крупная. На нее поступают стоки с районов, где проживает более  1 000 000 человек. Цена за очистку 1  куба сточных вод варьируется от 1-76 до 2,5 евро. Цена зависит  от отдаленности района, от благоустроенности района, от количества осадков, попадающих  в канализацию и т.д.  Станция Аэрации принимает хозяйственно- бытовые и ливневые стоки  в объеме 45 миллионов кубов стоков  в год. Процесс очистки стоков полностью автоматизирован. Всем процессом управляет  SCADAсистема.

SCADA- системой охвачена вся система водоотведения (КНС, узлы учета, все технологическое оборудование Ст. Аэрации, видеонаблюдение производственных помещений). Scada- система построена в основном на оборудовании Siemens. Вся система имеет полное резервирование и очень отказоустойчива. За почти 11 лет эксплуатации системы по объему охвата оборудования она выросла в 3 раза, и на сегодня получает информацию, и управляет более чем  200 объектами. За все время эксплуатации не было ни одной крупной аварии или остановки оборудования.