Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

Капля неоплаченной воды порождает водопад дебиторских долгов…

Данная статья написана и направлена на рассмотрение в Карагандинский городской маслихат  с учетом возникших проблем при выполнении тех или иных задач юридического отдела Службы сбыта ТОО «Қарағанды Су» по снижению и недопущению роста дебиторской задолженности  за коммунальные услуги.                                                 

       На сегодняшний день ТОО «Қарағанды Су» является единственным субъектом естественной монополий по водоснабжению и отведению сточных вод города Караганды, и включено в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий по Карагандинской области.

      ТОО «Қарағанды Су» оказывает услуги   по подаче холодной воды и приему стоков  в соответствии с Законом РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» от 9 июля 1998г. № 272-I.

      Условия оказания услуг и порядок их оплаты регламентируются соответственно статьями 482-492 ГК РК, Правилами предоставления коммунальных услуг № 1822 от 07.12.2000г., Правилами пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов № 832 от 05.06.2009г., Правилами приема сточных вод в системы водоотведения населенных пунктов № 788 от 28.05.2009 г., Типовым договором № 1194 от 28.11.2003г.

      Предоставление услуг производится на основании индивидуального договора между Услугодателем и Потребителем (далее - Договор).

     В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона «О естественных монополиях и регулируемых рынках», потребитель производит оплату своевременно и в полном объеме на основании выставленных  платежных документов. Согласно п. 18  «Правил предоставления коммунальных услуг» от 7 декабря 2000г. № 1822 : оплата должна производиться Потребителем не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным.

     Примерно 12% физических лиц (абонентов)  производят оплаты за потребленные услуги несвоевременно и в неполном объеме в связи с тем, что часть потребителей не имеет правоустанавливающих документов на недвижимость, другая категория имеет очень низкий доход, часть жильцов относятся к  неблагополучным (наркозависимые и  лица, злоупотребляющие спиртными напитками). К сожалению, имеется и такая категория потребителей, которая вместо решения вопроса об оплате долгов применяет  сделку купли-продажи недвижимости как способ для списания накопленных долгов, так как по договору купли-продажи предусматривается ответственность за задолженность по коммунальным услугам «Продавца», т.е. потребителей коммунальных услуг, которых разыскать после сделки купли - продажи с недвижимостью практически невозможно. Нередко бывает так, что «Продавец» находясь в родственных отношениях с «Покупателем»,   после совершения сделки купли-продажи даже не выезжает из проданной квартиры.

       Таким образом, большинство договоров купли-продажи недвижимости определяют ответственность «Продавца» формально. В результате сложилась порочная практика уклонения  потребителей от оплаты задолженности с помощью договора купли-продажи.

       Количество  обращений граждан с требованием  о списании задолженности по договору купли-продажи  недвижимости  из года в год увеличивается.  Так, если в 2010 г.  таких обращений было примерно 300, то в 2011 году подобных обращений стало 801, а в 2012 году число данных обращений составило 867.

        Юридический отдел Службы сбыта ТОО «Қарағанды Су»   систематически и регулярно ведет мониторинг начислений и оплат, проводит  организационно-технические мероприятия по дебиторской задолженности, а именно: в соответствии с законодательством готовит  исковые заявления в суды для взыскания задолженности; после вынесения решения суда, накладывает аресты на недвижимое имущество и  временное ограничение на выезд из РК;  публично предает  гласности через СМИ информацию о должниках.  Однако эти меры до конца проблему не решают.

      Исходя из вышеизложенного, предлагаю внести изменение и дополнение в некоторые законодательные акты Республики Казахстан, а именно: в Закон  РК «О жилищных отношениях», Гражданский кодекс РК либо Типовой договор  следующего содержания: 

     - «сделки по купле-продаже с недвижимостью на жилой объект совершаются при отсутствии задолженности по коммунальным услугам».

        По моему мнению, на сегодняшний день  внесение данных  изменений и дополнений  крайне необходимо, так как по заявлениям потребителей и по  решениям  судов списываются огромные суммы в миллионах тенге, в результате чего не только  ТОО «Қарағанды Су», но и другие Услугодатели постоянно терпят убытки по причине того, что в законодательстве не прописана норма, обязывающая перед заключением договора купли-продажи  в обязательном порядке оплачивать задолженность по коммунальным услугам.  

                                                                                    

Магистр юридических наук, начальник

юридического отдела Службы   сбыта ТОО «Қарағанды Су»   Нурмагамбетов К.К.