Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

Информация ТОО «Қарағанды Су» по качеству питьевой воды

Ежегодно ТОО «Қарағанды Су» проводит огромную работу по замене водопроводных и канализационных сетей, состоящих на балансе предприятия. В летний период бригады предприятия реализуют напряженные планы по замене магистральных водоводов и внутриквартальных распределительных сетей. За короткий период времени ( с 2013 по 2016 год) заменены магистральные водоводы крупных диаметров от 600 мм до 1400 мм. В 2015 году заменено 68 км водопроводных сетей,в 2016 году планируется произвести замену еще 60 км. Это уникальный опыт Караганды, когда производится замена магистральных водоводов из полиэтиленовых труб большого диаметра. Так, в 2016 году введен в эксплуатацию участок водовода диаметром 800 мм протяженностью 1 км 800 м, проходящий по территории ЦПКиО, снабжающий водой жителей части Н.города, Михайловки, магистральный водовод № 23 от насосной станции «Вторая зона» до Юго-Востока, диаметром 630 мм протяженностью 9 км и т.д. В результате таких мероприятий выполняется главное условие- обновляются трубопроводы, увеличивается пропускная способность труб, которая позволяет улучшить качество оказываемых услуг потребителям. Вследствие обновления труб повышен общий фон давления в водопроводных сетях города. Но по причине того, что в городе сейчас нет горячего водоснабжения, для всех нужд горожане используют холодную воду, повышен объем водоразбора. Насосные агрегаты на насосных станциях качают воду в полный объем сечения трубы, в некоторых случаях, там, где трубы уже далеко не новые, происходит взбалтывание воды, ухудшаются показатели воды(мутность и т.д.).

Каждую жалобу на качество питьевой воды ТОО «Қарағанды Су» отрабатывает в индивидуальном порядке, проводятся технические мероприятия по промывке сетей конкретного дома, лаборатория отбирает воду на анализ, проводится профилактическая или плановая дезинфекция водопроводных сетей. Систематический контроль за качеством питьевой воды, подаваемой горожанам, проводится лабораторией ТОО «Қарағанды Су» круглосуточно, с интервалом в 2 часа, в соответствии с графиком отбора проб в контрольных точках распределительной водопроводной сети города, утвержденного Департаментом по защите прав потребителей.

В случае ухудшения качества питьевой воды Вы можете дать заявку по телефонам:56-16-81 (отдел главного технолога) или 49-15-40(лаборатория контроля качества питьевой воды ТОО «Қарағанды Су»).

Пресс-служба

ТОО «Қарағанды Су»