Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

Депутаты городского маслихата провели выездное заседание

9 апреля 2014 года текущего года депутаты Карагандинского городского маслихата во главе с Оспановым К.Н. по окончанию отопительного сезона посетили объекты ТОО «Қарағанды Су». Вниманию депутатов был предложен доклад заместителя генерального директора по производству Ролич С.Л. о работах, выполненных предприятием в 2013 году. В содержательных слайдах в ТОО «Караганды Су» показали депутатам и чиновникам историю расходования бюджетных средств за прошлый год. Народные избранники услышали из первых уст, что сделано предприятием, и каковы планы на ближайшее будущее. Депутатам Карагандинского городского маслихата рассказали, о том, что на предприятии полным ходом идет модернизация сетей и сооружений, внедряются современные материалы и механизмы, показали доходы и расходы Услугодателя.

Сапаргали Маненов , генеральный директор ТОО «Караганды Су»:

- Наши специалисты выезжали в командировки по городам Казахстана, в Россию, Украину(г.Ивано-Франковск),дальнее зарубежье. Из каждой такой поездки мы стараемся применить что-то новое, современное, рациональное. Например, в Ивано-Франковске наши специалисты видели процесс очистки питьевой воды по современной технологии без применения хлора. Система очистки воды полностью автоматизирована, мы просчитываем возможность применения такой системы у нас. Для этого необходимо учесть все факторы (исходная вода, цикл очистки и т.д.).

В прошлом году, в ТОО «Караганды Су», была проведена модернизация насосных станций. Сейчас из 86 водопроводных насосных станций, состоящих на балансе предприятия, остались две «не модернизированные» насосные - на Голубых Прудах и на Востоке-5. На их модернизацию нужны денежные средства, которых пока нет. Основная часть горожан теперь круглосуточно получает воду с хорошим напором. На предприятии закупили 74 единицы новой техники и спецтехники, потому что оборудование, которое эксплуатировалось в прежние годы морально и физически устарело.

В целом, за прошедший 2013 год на предприятии и для горожан сделано много полезного. В ТОО «Караганды Су» обновили центральный диспетчерский пункт, в котором по инвестиционной программе установлена современная система визуализации, позволяющей в режиме реального времени контролировать гидравлический режим в водопроводных сетях города, насосных станциях, осуществлять GPS-мониторинг техники. Количество аварий на водопроводных сетях, по сравнению с 2008 годом, сократилось в 2 раза. А ведь устранение одной водопроводной аварии обходится предприятию не меньше, чем в 120 тысяч тенге. ТОО «Караганды Су» за счёт модернизации и внедрения современного оборудования и материалов экономит деньги и сэкономленное вкладывает в развитие производства.

Для улучшения качества услуг предприятие приобрело необходимую спецтехнику. Например, установку горизонтально -направленного бурения, которая работает без вскрытия асфальтного полотна (метод прокола) для замены водопроводных сетей и разрушитель- оборудование для замены канализационных сетей «методом разрушения» (работает от колодца до колодца без вскрытия, проникает вглубь трубы и разрушает старые трубы, одновременно с этим прокладывает новые трубы).

На вопросы депутатов по поводу разрытий во дворах, в ТОО «Караганды Су» ответили, что постепенно наводят порядок за собой, и благоустраивают места разрытий, но отметили, что не везде ямы во дворах – после работ ТОО «Караганды Су», есть в городе и другие коммунальные предприятия. Говорят, кое-где виноваты нерадивые подрядчики. Заодно обсудили вопрос с городскими ливнёвками, т.к. хозяин ливневок пока не определен.

На насосной станции «Шестой узел» в Пришахтинске, провели масштабные работы по реконструкции – насосные агрегаты заменили на автоматические, выполнен ремонт фасада здания насосной станции, внутренние отделочные работы. Стоимость выполненных работ и оборудования составила 90 млн. тенге. Сверхчувствительная техника работает в автоматическом режиме и реагирует на любые сигналы - хорошее подспорье для работы коммунальщиков и оказания оперативных услуг населению.

Юлия Бадина, депутат Карагандинского городского маслихата:

- Сегодняшнее посещение объектов «Караганды Су» оставило очень хорошее впечатление. Это один из примеров хорошего хозяйствования. Видно, что предприятие развивается поэтапно, согласно перспективному плану, не забывая при этом, что за их плечами стоят потребители, наши карагандинцы, и главная задача Услугодателя - это хорошее качество воды и хорошее качество обслуживания. Ещё примечательно то, что «Караганды Су», во главе со своим директором, не забывает об экологии, благоустройстве и других важных вопросах.

Толеген Ашимов, депутат Карагандинского городского маслихата: - Видно, что очень много сделано по сетям, по сравнению с тем, что было в начале 2000-х годов. Больше всего радует, что работа выведена на более высокий технологический уровень - и система управления, и система контроля. Лично у меня было пожелание, чтобы больше проводилась работа по канализационным сетям - понятно, что это более сложно, более затратно. Однако, всё заканчивается канализацией. И если воду или свет отключат, люди могут потерпеть какое-то время, а вот если канализация забьётся, тогда совсем беда.

Кабдыгали Оспанов, секретарь Карагандинского городского маслихата:

- Сегодня мы ознакомились с работой «Караганды Су» по итогам 2013 года. Нам была представлена инвестиционная программа, программа выполнения модернизации предприятия, и мы очень удовлетворены ходом всех работ. Показатели количества аварий снизились почти на 50%. Модернизация шла за счёт бюджета города, области, республики и собственных средств предприятия. Это радует. Всё это создало нормальные условия для работы коллектива, повышения производительности труда, качества услуг их непрерывного мониторинга.

Сергей Ролич, заместитель генерального директора по производству ТОО «Караганды Су»:

- Мы знаем, куда двигаться. Замену сетей мы начали с магистральных водоводов, насосных станций. Графики подачи воды по расписанию канули в лету. Сейчас горожане получают воду во всех районах города в нужном объёме, с хорошим давлением. В этом основная цель нашей инвестпрограммы - уменьшить потери, снизить затраты на электроэнергию, на обслуживание сетей и оборудования.

Пресс-служба

ТОО «Караганды Су»