Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

Новое обращение пользователя Володин Сергей

ID - 9428

Вопрос

Три недели назад у нас , переулок Кольцевой,началась прокладка нового водопровода. Работы проводились в течении трёх дней,проложили около 50 метров новой трубы, установлено 4 колодца,и более 2 недель всё стоит на месте. Бригада около 3 недель на объекте не появляется, отрезок улицы частично перекопан, около одного дома разрытая яма.... В чём дело? Почему остановлены работы? Ещё вопрос: начальник бригады сказал,что бетонные кольца и крышки для колодцев мы должны приобрести за свой счёт... Так ли это? Мы уже были согласны,и приобрели эти кольца и крышки,но теперь они стоят ,а работы не проводятся. Прошу Вас разобраться в данной ситуации.

Ответ

      Уважаемый Сергей!

На Ваше обращение (вх.№ Фл-В-951 от 19.07.2021)  по вопросу приостановки работ по замене водопровода пер.Кольцевой сообщаем.

С 23.06.2021  бригада Михайловского цеха водоснабжения приступила к замене уличного водопровода по переулку Кольцевой д.1-36. Подлежит замене водопроводная труба протяженностью 400 мм. Работы выполняются «открытым» способом. До начала работ с потребителями пер.Кольцевой была проведена разъяснительная работа в части оформления/ переоформления технических условий и приобретения материалов для строительства частных колодцев жителей при подключении в новую полиэтиленовую трубу. В соответствии с Законом РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», а также с «Правилами предоставления равных условий доступа к регулируемым услугам (товарам, работам) в сфере естественных монополий», утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 175, ТОО «Қарағанды Су» выдает технические условия на подключение к сетям водоснабжения и канализации. Технические условия – это технические требования, необходимые для подключения к сетям электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, а также водоснабжения и водоотведения в целях равного доступа потребителей к регулируемым услугам (товарам, работам). 

         Во исполнение «Правил предоставления равных условий доступа к регулируемым услугам (товарам, работам) в сфере естественных монополий», утвержденных приказом Министра национальной экономики

Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 175, одним из требований технических условий ТОО «Қарағанды Су» является установка колодца в точке подключения частной водопроводной линии в сети Услугодателя. Граница раздела балансовой принадлежности между Услугодателем (ТОО «Қарағанды Су») и владельцем индивидуального жилого дома   устанавливается в соответствии с «Правилами пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов», утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан  от 28 февраля 2015 год № 163. Таким образом, границей раздела балансовой принадлежности между Услугодателем (ТОО «Қарағанды Су») и владельцем индивидуального жилого дома   является  врезка в трубопровод (колодец) в месте подключения к системе водоснабжения или водоотведения населенного пункта. Что касается вопроса о приостановлении работ сообщаем, что в ТОО «Қарағанды Су» нет отдельных бригад, выполняющих только замену водопровода, или только ввод новых сетей в эксплуатацию или ликвидацию аварий. Вышеперечисленные, и другие, связанные с водоснабжением работы на сетях водопровода выполняют одни и те же бригады. На период проведения переврезок магистрального водовода диаметром 800 мм, связанных с отключением подачи воды потребителям, а также аварийностью на сетях, работы по замене уличного водопровода пер.Кольцевой действительно временно приостановлены. Информируем Вас о том,  что данные работы планируется завершить  в летний период текущего года.

 

    С уважением, 

     генеральный  директор                                                                   Д. Исаев