Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

Новое обращение пользователя Даулет102

ID - 8924

Вопрос

Здравствуйте, Данияр Бауыржанович. Хотел бы обратиться к вам по поводу крайне слабого напора воды в доме по адресу Ермекова 29/3. Проживаю во 2 подъезде и на последних этажах напора будто бы вовсе нет. Давления недостаточно даже для того чтобы помыться в душе. Помогите, пожалуйста, заранее спасибо

Ответ

Уважаемый Даулет! 

 

На Ваше обращение по вопросу слабого давления холодного водоснабжения по адресу ул.Ермекова 29/3 сообщаем, что 29 августа 2019 года  специалисты ТОО «Қарағанды Су» замерили давление холодной воды на вводе в дом, давление составило – 2,8 Атм, далее возле 2-го подъезда давление составило – 2,6 Атм. 

На основании п. 73 Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности»: минимальный свободный напор в сети водопровода населенного пункта при максимальном хозяйственно-питьевом водопотреблении на вводе в здание над поверхностью земли должен приниматься при одноэтажной застройке не менее 10 м, при большей этажности на каждый этаж должен увеличиваться на 4 м. Таким образом, указанные показатели давления являются достаточным для обеспечения 5ти-этажного дома. 

Также при проверке было обнаружено, что подальная разводка дома находится в ветхом состоянии, требуется замена труб, стояков холодного водоснабжения в подвале. Согласно «Правил пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов», утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года №163:

п. 39. Границей раздела балансовой принадлежности на объектах кондоминиума являются:

•по водоснабжению - наружная стена жилого дома (жилого здания);

•по водоотведению - выпуск в месте сопряжения с колодцем на сети водоотведения населенного пункта.

п. 40. Содержание в надлежащем техническом состоянии и обеспечение безопасности и сохранности общедомовых сетей, являющихся общей долевой собственностью участников кондоминиума, осуществляется органом управления кондоминиума, при отсутствии регистрации кондоминиума владельцами общей долевой собственности.

 

 

С уважением,

Генеральный директор          Д. Исаев