Уважаемые потребители! Передать показания приборов учета и заявки на опломбировку можно в онлайн режиме  через боты: WhatsApp   +7  778 089 4931 Telegram @ qaragandy _su_bot  

Новое обращение пользователя Анна Царегородцева

ID - 2255

Вопрос

Добрый день! У меня вопрос относительно п.Актас, а конкретно дома по ул.Ковыльная,43. Не так давно в этом доме произошло обрушение пола, что освещено во многих СМИ. Была произведена проверка дома, после которой выяснилось, что стоящая в подвале всего дома вода приводит к его разрушению. Происходит утечка водопроводной воды. Вода стоит уже под первым этажом, стоит уже давно, разрушается фундамент. Обращения в местный филиал "Караганды Су" и акимат результатов не принесли, один раз откачали воду, утечку даже не искали, через пару дней вода опять поднялась. Первый подъезд уже эвакуировали, остальные еще стоят, но разрушение фундамента уже идет. Я больше не знаю, куда обращаться. Прошу Вас обратить на нас внимание, очень страшно остаться без жилья.

Ответ

Уважаемая Анна!

23 мая 2017 года  лаборатория контроля качества питьевой воды ТОО «Қарағанды Су» произвела отбор проб воды в подвале дома пос.Актас ул.Ковыльная,43. Анализ показал-вода канализационная.

На линии центральной  канализации ,состоящей на балансе ТОО «Қарағанды Су», аварий и засоров нет. Было проведено обследование подвальной разводки линии канализации дома ул.Ковыльная,43. Канализационная линия провоходящая по подвалу дома не герметична, имеются открытые «ревизии», стоки жителей поступают прямо в подвал дома.

Согласно «Правил пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов», утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан  от 28 февраля 2015 года № 163:  

 п.36  Потребитель в пределах границ раздела эксплуатационной ответственности обеспечивает подготовку систем водоснабжения и водоотведения и осуществляет следующие работы:

ликвидацию всех явных и скрытых утечек воды;

ремонт или замену аварийных участков трубопроводов и оборудования;

проверку герметичности стыков трубопроводов внутренних сетей водоснабжения и водоотведения зданий, ликвидацию их неплотности, закрытие ревизий и прочисток, утепление трубопроводов, эксплуатация которых ведется в помещениях и на участках с отрицательной температурой окружающего воздуха.

   п. 40 Содержание в надлежащем техническом состоянии и обеспечение безопасности и сохранности общедомовых сетей, являющихся общей долевой собственностью участников кондоминиума, осуществляется органом управления кондоминиума, при отсутствии регистрации кондоминиума владельцами общей долевой собственности.

Таким образом, внутридомовые сети, проходящие по подвалу дома, находятся в общей долевой собственности участников кондоминиума- жителей дома ул.Ковыльная,43. 

         С уважением,

 

         Генеральный директор                                                                          Д. Исаев

 

 

Исп.Богдан М.