Новое обращение пользователя Богачева Л.И.

ID - 9363

Question

Добрый день! 20 мая 2021 года по нашей заявке в связи с предстоящим ремонтом труб контролером ТОО «Караганды Су» произведено снятие пломбы со счетчика холодной воды по адресу: г. Караганда, ул. К. Аманжолова, д.43, кв.28. Данный счетчик имеет исправное состояние, должным образом зарегистрирован и находится в эксплуатации.
При этом от диспетчера ТОО «Караганды Су» Кондрашовой Н.В. и старшего контролера ТОО «Караганды Су» Наушабаевой Л.А. в мой адрес поступили требования о замене установленного счетчика холодной воды на новый импульсный счетчик. Свои требования о замене существующего счетчика холодной воды на новый импульсный счетчик Кондрашова Н.В. и Наушабаева Л.А. мотивировали требованиями Водного Кодекса Республики Казахстан.
Несмотря на наши разъяснения, доведенные до сведения Кондрашовой Н.В. и Наушабаевой Л.А., о том, что их требования незаконны и противоречат как локальным актам ТОО «Караганды Су», так и законодательству Республики Казахстан, указанные должностные лица настаивают на своих незаконных требованиях. При этом угрожают отказать в пломбировке действующего счетчика холодной воды после завершения ремонта труб, если не будет произведена замена этого счетчика на новый импульсный счетчик. Данная позиция Кондрашовой Н.В. и Наушабаевой Л.А. свидетельствует о превышении должностных полномочий, а также о незнании либо умышленном игнорировании действующего законодательства Республики Казахстан, поскольку:
1. В соответствии со ст.92-8 Водного Кодекса РК установка импульсных приборов учета воды предусмотрена только при вводе в эксплуатацию новых объектов, а также при замене приборов учета воды, неработающих или отработавших установленный срок эксплуатации.
Аналогичные требования предусмотрены п.5.3.6, п.5.3.8 Публичного договора на предоставление услуг водоснабжения и/или водоотведения населению, утвержденного приказом №1005 от 29.12.2020 года.
При этом в данном случае ввод нового объекта в эксплуатацию отсутствует, существующий прибор учета находится в рабочем состоянии, установленный срок эксплуатации он не отработал и его замена не требуется.
2. В соответствии с пп.4 п.2 Правил пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, утвержденных приказом Министра национальной экономики РК от 28.02.2015 года №163, приборы учета воды разрешаются к применению в порядке, установленном Законом РК от 07.06.200 года «Об обеспечении единства измерений».
При этом в соответствии с п.6 ст.17 названного Закона средства измерений, находящиеся в эксплуатации, применяются до полного физического износа.
Таким образом, установка импульсного прибора учета воды по адресу: г. Караганда, ул. К. Аманжолова, д.43, кв.28 должна быть произведена только в случае замены существующего прибора учета после его вывода из эксплуатации.

В связи с чем прошу:
1. Рассмотреть ответственность диспетчера ТОО «Караганды Су» Кондрашовой Н.В. и старшего контролера ТОО «Караганды Су» Наушабаевой Л.А. за незаконные требования о замене существующего прибора учета воды на новый импульсный прибор учета.
2. Провести с работниками ТОО «Караганды Су» работу по разъяснению законодательства РК, регламентирующего оказание услуг водоснабжения.

О результатах рассмотрения настоящего обращения прошу сообщить в установленные законом сроки.
Спасибо!

Answer

На Ваш №ФЛ-2074

от 24.05.2021г.

Уважаемый потребитель!

Рассмотрев Вашу жалобу, сообщаем, что по адресу: ул. Қасым Аманжолов, дом 43, кв. 28 будет опломбирован водомер холодной воды.

 Руководством Службы Сбыта со старшим инспектором-контролером Наушабаевой Л. А. и с оператором Кондрашиной Н.В. была проведена отдельная разъяснительная беседа о том, чтобы быть более внимательными при выполнении своих должностных обязанностей и доведении достоверной информации до потребителей.

 ТОО «Қарағанды Су» приносит Вам извинения за причиненные неудобства. 

 Надеемся на взаимопонимание с Вашей стороны и дальнейшее плодотворное сотрудничество.

        В соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», Вы вправе обжаловать решение, принятое по обращению, в вышестоящем органе или в суде.

 

 

Заместитель генерального

директора по сбыту и закупкам Г. Рахимжанов

 

Отметки о согласовании:

Начальник

Службы сбыта А. Абрашкина

«___» 05. 2021 г.

Исп.: С. Уразаева

Тел.: 8(7212)50-34-16