Новое обращение пользователя alexandrcat

ID - 8034

Question

Прошу Вас рассмотреть вопрос, связанный с решением проблемы водоснабжения, сложившейся в нашем районе.
Проблема заключается в том, что уже несколько месяцев, жильцы квартир домов по пр. Сакена Сейфуллина 99/2, 99/3, 99/4, 99/5 и 99/6 получают услуги водоснабжения в ненадлежащем качестве, а именно давление воды в водопроводе составляет от 0,5 до 1,5 атм. редко (проводили замеры в частном порядке). Это не соответствует стандарту комфортного использования услуг водоснабжения, при котором жильцы могли бы полноценно пользоваться стиральными, посудомоечными машинами, титанами, принимать душ и мыть посуду (должно быть хотя бы 2 атм.). А если учесть, что наше место проживание это частный сектор, соответственно необходим полив приусадебных участков. А для полива, давление в сети необходимо около 4 атм.
За май 2019 года, два раза наш район оставался вообще без водоснабжения в течении суток. Предполагаю, что из-за плачевного состояния магистральной водопроводной сети, нам просто не дают нормального давления, опасаясь новых аварий.
При неоднократном телефонном обращении в юго-восточное подразделение ТОО «Караганды Су», за которым мы закреплены, нас игнорируют и не предпринимают никаких действий. Отговорки местного подразделения в том, что якобы на водопроводной колонке, находящейся рядом с нами, идёт непрерывный забор воды сторонними автомобилями и из-за этого нет соответствующего напора. Это не правда и к тому же в данной колонке у жильцов наших домов нет никакой необходимости. Поэтому мы не против, чтобы данный источник потребления воды стал либо подконтрольный, либо был убран вообще.
У нас всех семьи, в том числе и с маленькими детьми, которым каждый день необходима элементарная гигиена. А приусадебные участки, у многих в летних период, становятся одним из основных источников дохода. Со своей стороны всегда качественно и своевременно оплачиваем услуги водоснабжения, поэтому ждём и в ответ от вас адекватной реакции на наши проблемы.
Прошу Вас организовать рабочую группу и решить сложившийся вопрос. Со своей стороны оставляем за собой право, в случае бездействия вашей организации обращаться в другие соответствующие инстанции.
Более того, данное письмо было отправлено через канцелярию с подписями всех жильцов еще 27 числа. И только 04 июля был выезд к нам в результате которого сотрудники Караганды Су признали, что понятия не имеют почему в наших домах либо очень низкое давление 0,3 атм, либо отсутствует вообще, а в колодцах идёт большая разница в давлении магистральной сети от 0,8 до 1,7 атм. После хлорирования давления у нас практически отсутствует. Сотрудники водоканала тянут время и говорят что не знают когда смогут разобраться с нашей проблемой. Прошу Вас повлиять и ускорить процесс, так как мы уже который день не можем пользоваться водой.
С Уважением, Александр Бивойно.
жилец дома 99/5 кв. 4

Answer

Уважаемый Александр!

 

Центральная водопроводная линия, от которой получают воду дома пр.С.Сейфуллина д.№№  99/2, 99/3, 99/4, 99/5 и 99/6 была построена за счет бюджетных средств, труба полиэтиленовая протяженностью 586 м диаметром 110 мм. Данная водопроводная линия на балансе ТОО «Қарағанды Су» не состоит. Она передана в ТОО «Қарағанды Су» в доверительное управление, подразумевающее   эксплуатацию данной линии путем своевременного ее ремонта, ликвидацию возникающих аварий.

По обращениям жителей ул. С.Сейфуллина д.№№ 99/2, 99/3, 99/4, 99/5 и 99/6 на слабое давление, бригада  Михайловского цеха водоснабжения и группа наладки сетей ТОО «Қарағанды Су» в июне-июле 2019 года выезжали для проведения комплексного обследования линии. В результате проведенного обследования было установлено, что давление в колодце ТОО «Қарағанды Су», из которого далее идет водопроводная линия на дома №№99/2, 99/3, 99/4, 99/5 и 99/6 , находящаяся в доверительном управлении, составляет 2,5 атм. Этот показатель давления является достаточным для обеспечения 5ти-этажного дома, а не только одноэтажных домов вашей улицы.

 

Далее, бригада ТОО «Қарағанды Су» провела индвидуальную ревизию каждого водопроводного колодца на линии. Данные колодцы, согласно технических условий, являются частными и состоят на балансе жителей. В ходе ревизии был обнаружен глубоко замусоренный заилованный частный водопроводный колодец в котором находятся частные врезки на дома № 99/4, 99/5, 99/6.

 

10 июля 2019 года бригада ТОО «Қарағанды Су» на безвозмездной основе в частном водопроводном колодце вначале очистила колодец от мусора и ила, а потом прочистила вручную каждую водопроводную врезку, хотя данные виды работ являются обязанностью потребителя-содержание в технически исправном состоянии водопроводных сетей,являющихся собственностью потребителя, контроль за их состоянием и проведение планово-предупредительного, профилактического ремонта.( «Правила пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов», утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан  от 28 февраля 2015 года № 163).

 

После того, как вышеперечисленные виды работ были выполнены, бригадой ТОО «Қарағанды Су» был произведен замер давления. Давление составило 1,3- 1,4 атм. в каждой водопроводной врезке, что позволяет подавать воду на 3х-этажные дома, на основании п. 73 Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности».

 

 

 

     Генеральный директорД. Исаев